Личный опыт // Статья

«Зачем тебе всё это, ты же девочка!»

История о том, как мне удалось поучаствовать в учебных военных сборах.
  • 30 мая 2022

«Зачем тебе всё это, ты же девочка!»
Фото из личного архива автора

Каждый год юноши 10-го класса проходят военную подготовку, где ребят обучают армейским дисциплинам. Программа включает в себя сдачу спортивных нормативов, выполнение неполной разборки и сборки автомата Калашникова, изучение методов оказания первой медицинской помощи и правил поведения при химической, биологической и радиационной авариях, освоение строевых приемов и команд.

Почему я решила принять участие в учебных сборах и как я туда попала?

Организацией военных сборов в нашей школе занимается Инна Викторовна Савченко – преподаватель по ОБЖ. На одном из уроков она проинформировала юношей о проведении военных сборов и вкратце описала программу мероприятия. Мне тоже стало интересно, к тому же я давно мечтала научиться собирать и разбирать автомат, а с «Зарницей» в свое время у меня как-то не сложилось. Да и в целом я посчитала, что многие дисциплины, которые я могла бы освоить на сборах, были бы мне полезны и пригодились в жизни.

Я сообщила учителю о своем желании принять участие в военно-полевых сборах, на что получила ответ, что могу принять участие с согласия моих родителей и при еще одном условии: я буду выполнять нормативы наравне со всеми остальными. Это нисколько не пугало меня, потому что я знала, что иду туда для самой себя – исполнить свою маленькую мечту, выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое, получить опыт. К тому же кто знает, что может ожидать меня в будущем? Как сказал мой отец: «А вдруг ты военным корреспондентом захочешь стать?» Такого желания у меня пока не возникало, но по секрету скажу, что я задумывалась о том, чтобы пойти служить в армию.

Родители подписали согласие и даже не удивились моему решению, ведь сами всегда говорили мне, что в жизни нужно уметь все. Тем более что они оба выросли в СССР, где как девушки, так и парни с 9-го по 10-й класс проходили НВП – начальную военную подготовку, так как считалось, что каждый гражданин Советского Союза должен уметь защищать свою Родину. Согласие от родителей прямиком попало к Денису Александровичу Дырдину – директору нашего лицея, и успешно было одобрено.

И вот уже 16 мая в 8 утра я стояла на торжественном открытии вместе с остальными 35 ребятами. Так я и попала на военные сборы.

Как прошли военно-полевые сборы: делюсь впечатлениями

Поначалу было несколько дискомфортно, но потом я освоилась в коллективе. Меня не смущало, что я единственная девочка среди всех, хотя и работники школы, и учителя, которых я встречала, пока мы занимались на базе лицея, засыпали меня вопросами о моей будущей профессии, спрашивали, собираюсь ли я поступать в военное училище, и просто интересовались, зачем мне все это, я же девочка. Но главное, что я знала, для чего мне это нужно, и сделала свой сознательный выбор.

Мне понравилось то, как я провела эти пять дней, и я ничуть не жалею.

Конечно, я была далеко не самой сильной в физическом плане, но правда очень старалась – и да, действительно сдавала нормативы наравне со всеми.

Бег давался мне труднее всего, я его, откровенно говоря, на дух не переношу, а бегали мы предостаточно, особенно в последний день на спортивном ориентировании. Но все мы работали в команде, а вместе гораздо легче преодолевать любые трудности. Для примера можно привести тот момент, когда мы проходили полосу препятствий: каждый бежал друг за другом, и, если у кого-то возникали проблемы, один из ребят должен был остановиться и помочь товарищу. Так все это время, проведенное вместе, мы учились работать сообща.

Кое-где я все-таки отличилась: в нашем отделении противогаз я надевала быстрее всех!

Что еще мне пришлось по душе, так это творческая работа: я помогала нашему отделению оформлять боевой листок и выбрать строевою песню, еще была репортером, фотографом и журналистом в одном лице. И да, автомат я тоже научилась разбирать и показала довольно неплохие результаты.

Опыт, который я получила, был для меня очень полезен. Я узнала много нового, проявила свои творческие способности, усовершенствовала свои навыки работы в команде, развила в себе чувство самодисциплины и силу духа, исполнила свое заветное желание и просто весело и интересно провела время и получила незабываемые впечатления.

Софья Горлова,
десятиклассница Многопрофильного лицея из Димитровграда


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube