Проба пера // Статья

Как белка и ежик помогли ученикам освоить жанры СМИ

Мне, как учителю, порой бывает непросто замотивировать ученика на выполнение какого-то самостоятельного задания, тем более домашнего. Поэтому постоянно приходится что-то придумывать, трансформировать.

Как белка и ежик помогли ученикам освоить жанры СМИ
Фото из личного архива автора

На одном из занятий по курсу «Медиакоммуникации» мы с ребятами изучали жанры СМИ: репортаж, интервью, эссе, заметку и многие другие. Жанров очень много, и чтобы ученики поняли, чем один отличается от другого, я дала им задание: написать текст об одном событии не менее, чем в двух разных жанрах.

И вот тут как раз и был сюрприз. Вместо стандартной новости из школьной жизни я предложила им просмотреть видеоролик, взять из него информационный повод, героев, событие. Ролик достаточно известный – это рождественская история про ёжика, который из-за своих колючек не мог найти друзей, но очень хотел быть принятым школьным коллективом. Все его боялись, но мудрая белочка придумала способ как «обезопасить» нового друга.

В результате 80% учеников выполнили это домашнее задание, а тексты, которые я получила от них, меня невероятно порадовали. Большинство учеников подошли неформально – придумывали профессии героям, обстановку, где происходит действие, наделяли их именами, характерами, привычками. Интересно, что ученики использовали еще и жанры, о которых на уроке не говорилось, например, жанр криминальной хроники, спортивный репортаж, дневниковые записи, листиклы и даже мемуары!

Делюсь с вами работой одного ученика.

Интервью

Белочка Антонина: «К Иосифу вернулась вера в себя и в животный мир!»

Беседу вел: таракан Петр.

Белочка Антонина – одна из самых известных дипломированных психологов нашего Благословенного Леса. В интервью сайту старыйпень.рф она рассказывает о том, как не комплексовать по поводу своих недостатков и почему надо думать о животных только хорошее.

– В обществе существует стереотип, что профессию психолога обычно выбирают кошки или дельфины, ведь они такие милые! Это действительно так?

– Примерно 68% абитуриентов кафедр психологии – это кошки и дельфины. Такова статистика. Ситуация восходит к 50-м годам прошлого века, когда в обществе стали чрезвычайно модными приторно-сладкие открытки с фотографиями милых котят. А чуть позже наука доказала высочайшую полезность совместных заплывов с дельфинами. Исследования показывают: из-за этих факторов агрессия в нашем лесу быстро идет на спад. И сегодня полицейская статистика говорит о том, что принудительное разглядывание заключенными фотографий котят и морских млекопитающих приводит к ускоренному перевоспитанию и последующему условно-досрочному освобождению.

Но сейчас XXI век. Теперь уже грызуны демонстрируют устойчивую склонность к психологии, психоанализу и клинической психиатрии: хомячки все чаще занимают руководящие должности в ведущих психиатрических клиниках.

Будущее за нами – белочками и крысами!

– Как лично вы пришли к своей профессии клинического психолога? Тенденция очевидна. Тем не менее что лично для вас послужило триггером при выборе профессии?

– Я постоянно возвращаюсь к одному моменту из детства. В наш дружный 5-й класс пришел новенький, ёжик Иосиф. Его родители летом переехали в Благословенный Лес. И вот 1 сентября он пришел к нам в школу. Знаете, моментально выяснилось, что новенький слишком сильно отличается от нас – зайчиков, белочек и бурундучков. Большой, аглавное, очень колючий Иосиф с трудом мог протиснуться между рядами парт в классе. Да и просто подойти к Осе было невозможно – его иголки моментально отбили у всего класса желание обнимать и целовать новенького.

Уверена, вы заметили, что я назвала его нежно Осей. Да, мы все-таки подружились и дружим вот уже четверть века. Вот как это произошло. Уже после первого эпизода, когда Иосиф полез ко мне целоваться прямо в школьном автобусе и больно уколол своими иголками, я увидела его реакцию. Ведь я резко отстранилась! Такая боль читалась в его глазах, что о своих собственных ранках я забыла в тот же миг! А потом... после серии неудачных соприкосновений со сверстниками... стало очевидно, что Иосиф буквально поставил на себе крест. Он увидел, что все отшатываются от него, как от прокаженного.

Как Ося сам потом рассказывал, он решил, что обречен на одиночество. И весь наш класс мысленно записал в махровые антиёжики.

Но мой будущий друг не догадывался о том, какое у грызунов большое сердце! Я долго думала и решила проблему: на Рождество всем классом мы пришли к дому ежиной семьи, и, когда Иосиф вышел на крыльцо, подарили ему коробку с... пенопластовым наполнителем. Вначале ёжик решил, что мы над ним просто смеемся, мне было больно смотреть на его наполнившиеся слезами глаза. Но, когда я надела Первую Штучку наполнителя на ежиную иголку, а затем мы таким же образом обезопасили всю его шкурку и наконец обняли от души, радости Иосифа не было предела. К нему вернулась вера и в себя, и в весь животный мир! Наверное, именно в тот момент я решила стать психологом и помогать всем оказавшимся на грани отчаяния.

– Антонина, благодарю вас. Это было замечательное интервью. Надеюсь, что, прочитав его, кто-то тоже примет решение стать психологом. А, может быть, и психиатром.

– Спасибо, мне было очень приятно ответить на ваши вопросы.

Репортаж

Из тумана одиночества: впервые в нашем лесу ёжик нашел друзей

Эти животные поколениями шли к сегодняшнему триумфальному вечеру. Бабушки и дедушки, папы и мамы грызунов нашего леса всегда сторонились колючих ежей. Как выяснилось, безосновательно. С помощью науки поколение X преодолело животный антиежизм!

Кто и когда впервые запретил вам дружить с ежами? Бурундучок Николай задумывается. Затем нехотя признается: «Бабуля. Мне было всего пять лет».

Уже в процессе разговора выясняется: да, запрет имел под собой основания. У молоденькой бурундучихи был ухажер-ёжик. Еще до того как она представила его своим родителям, у пары было в прямом смысле не все гладко – молодой человек частенько покалывал девушку во время совместных прогулок. Уже до свадьбы все закончилось: однажды кавалер выпил березового сока и под парами этой жидкости серьезно исколол бедняжку. Долгие недели лечения, предсказуемый разрыв. Поэтому, когда к ее внуку бурундучку в детском саду подошла крохотная ежиха, запрет на отношения был мгновенным!

Такие или подобные скелеты в шкафу есть у многих семей Благословенного Леса. Все уже привыкли, что ежи собирают вещи и уезжают на историческую родину, в Туман. Обратные случаи, когда ежи возвращаются из Тумана, буквально единичны.

И вот – прорыв! В 5-м классе нашей школы появился новый ученик, ёжик. Вначале отношения с одноклассниками не складывались – уколы, боль, взаимные обиды. Но благодаря сообразительной белочке Тоне в общении с ежами случился прорыв! Белочка договорилась с одноклассниками, и все вместе подарили новенькому на Рождество целую коробку с пенопластовым наполнителем. Кропотливое нанизывание наполнителя на иголки – и вот уже ёжик Иосиф не представляет ни для кого опасности! Более того, психологическое состояние Оси теперь в норме. А ведь еще недавно он был уверен в своей неполноценности.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube