Что происходит? // Статья

Есть интерес – есть проект: когда расстояние не проблема

Пять видеороликов о профессиях в вашу видеотеку от учеников Москвы и Южно-Сахалинска.

Есть интерес – есть проект: когда расстояние не проблема
Фото: venditionmedia.com

Вот и завершился проект «Мой профессиональный путь» между школой № 1798 (г. Москва) и гимназией № 3 (г. Южно-Сахалинск). На итоговом телемосте ребята представили свои медиапродукты (видеоролики) и поделились своими впечатлениями от работы в команде.

Как это было

На самой первой встрече участники определили тему, над которой будут работать, выбрав профессию, которая оказалась для них наиболее интересной. При этом они разделились на команды (от двух до трех человек), важно отметить, что творческая пара состояла из ребят, проживающих в разных городах. Это несомненно усложняло процесс общения, ведь разница во времени существенно корректировала работу над проектом.

Дальнейшие встречи были посвящены разработке идей, написанию сценария и раскадровке. Каждый телемост происходил в формате мозгового штурма: ребята предлагали свои идеи, выражали мнение, корректировали друг друга.

Мы фантазировали и представляли, как будут выглядеть наши ролики, как их снимать, что войдёт в содержание.

После еженедельных обсуждений ребята приступили к процессу съемки и монтажа. Все дети снимали и монтировали материал самостоятельно, работая по собственному сценарию. Примечательно, что работа по монтажу продолжалась и во время итогового телемоста: ребята не успевали закончить работу вовремя, но желание все же завершить свой проект возобладало. Они не сдались и смогли показать свой ролик, доказав при этом, что важно лишь наше желание.

Во время защиты своих медиапроектов ребята делились своими впечатлениями, отмечали плюсы и минусы работы. Интересно, что практически каждый захотел что-то добавить в свою работу, и это подсказывает нам – работа обязательно будет продолжаться! Есть интерес – есть проект. Безусловно, каждый отметил, что общаться и обсуждать видеоролик было достаточно трудно: временная разница в 8 часов, учеба, дополнительные занятия и дела житейские усложняли процесс общения. Но все трудности ребята смогли преодолеть и создали прекрасную видеотеку профессий. После итогового телемоста ребята с радостью поделились своими мыслями.

Егор и Вячеслав («Спорт или киберспорт?»):

«Работая с ребятами, я понял, что нет никах преград для творчества и воображения. Мог ли я подумать два года назад, что мы сможем реализовать такой масштабный и удивительный проект? Конечно, нет. Но теперь я понимаю, что всегда важны именно люди, с которыми ты работаешь. А я им очень благодарен. Ведь вместе мы сделали что-то потрясающее».

Ксения, Сиёна и Валентина («Кто такой архитектор?»):

«Архитекторы нужны всегда, каждый день они работают не покладая рук. Наша команда решила создать проект, который поможет ребятам, желающим стать архитекторами, узнать немного подробнее об этой профессии. Мы постарались рассказать о самом важном, не упуская советы, которые могут помочь при поступлении. Главное – это решиться, а остальное сложится само! Нам очень понравилось работать вместе. Это принесло много эмоций и опыта командной работы. Мы смогли познакомиться с новыми людьми, узнали много нового и интересного. Это те впечатления, которые останутся с нами надолго».

Ева и Кристина («Кто такой дизайнер одежды?»):

«Наш проект для меня стал одним из крупных и удивительных. Весь процесс создания видео, сценария и инфографики был занимательным. Этот опыт я никогда не забуду, благодаря проекту мне удалось найти новых друзей. Было интересно делать абсолютно все. Мы получили очень много новой информации. Просмотр работ других ребят вдохновил на новые идеи. Я надеюсь, что в будущем наше сотрудничество продолжится».

Анастасия и Зоя («Кто такой врач?»):

«Проектная деятельность – это очень интересно. А еще интереснее, если ты делаешь проект в команде, особенно на свою любимую тему. Я очень рада, что приняла участие в этом медиапроекте, где смогла найти новых друзей, приобрела опыт и просто получила удовольствие от создания проекта!»

Даниил и Роман («Кто такой программист?»):

«В первую очередь это был экстрим, так как делали мы все очень быстро, а видео было придумано, реализовано и смонтировано за два дня. Во-вторых, очень интересно, что разница во времени заставляет подстраиваться друг под друга, что очень сближает, по моему мнению».

Удивительные ребята собрались вместе и создали невероятный проект на расстоянии в девять тысяч километров! У них получилось! На этом наша работа не прекращается, мы с радостью продолжим наше сотрудничество. Медиадеятельность объединяет, и с этим утверждением уже невозможно поспорить!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube