Городское образование // Новость

Более тысячи московских педагогов приняли участие в туристском слёте


Более тысячи московских педагогов приняли участие в туристском слёте
Фото к материалу предоставлены пресс-службой ДОНМ

Он проходил с 13 по 15 мая на живописном берегу реки в Воскресенском районе Московской области. В этом году турслёт стал самым масштабным по количеству участников и востребованности педагогическим сообществом за все годы его проведения.

В этом году к Московскому туристическому слету присоединилось более тысячи учителей, воспитателей, директоров и членов управленческих команд.

Впервые в рамках слета были проведены курсы повышения квалификации по программе «Организация туристского похода выходного дня с обучающимися» для педагогов, которые планируют выездные мероприятия со своими учениками. Организаторами слёта выступили Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма и Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования.

В рамках турслета у участников проверили технику пешеходного туризма и навыки спортивного ориентирования. Педагоги раскрыли свои таланты в конкурсах туристского ужина, песни, поделок из природных материалов, продемонстрировали свои знания в конкурсах туристских навыков, конкурсе экологов. Второй день начался с контрольно-туристского маршрута.

«Задача Московского туристского слёта педагогов заключается не только в популяризации туризма в школах, но и в развитии профессиональных компетенций педагогов в этой сфере. Туристский слёт педагогов – разносторонняя профессиональная подготовка и важнейший инструмент командообразования, замечательная форма работы с классными руководителями, воспитание лидеров, создание проектных команд в школе. Он объединяет таланты разных учителей», – отметил директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун.

Заместитель председателя Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Сергей Горбун обращает внимание на то, что на слёте собираются педагоги будущего.

«Это преданные своей профессии люди с высоким уровнем культуры, моральных и нравственных норм, прекрасно знающие своё дело и имеющие желание одержать какую-то победу над собой и сплотить команду школы», – подчеркнул Сергей Горбун.

Наилучшие результаты по итогам участия в слете продемонстрировали команды школ 2065, 709, 1413, 1852, 1679, 1423, 1391, 1561, 1239, 760, 1173, 2129, 902 «Диалог», «Покровский квартал», 166 и других, а среди учреждений дополнительного образования в состав победителей вошли представители Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара и Московского центра детского и юношеского творчества «Бибирево». Высокие результаты показали сборные команды межрайонных советов директоров образовательных организаций (МСРД) № 8 и 10.

По итогам всей программы абсолютным победителем Московского туристского слёта педагогов и обладателем Кубка Московской городской организации Профсоюза стала сборная команда МРСД № 6. Им выпала честь представлять Москву на будущем Всероссийском туристском слёте педагогов, который состоится в августе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube