Воспитание // Статья

«Я заработал поездку в кафе своим трудом: не пропускал, ходил в школу каждый день, не курил»

Воспитанники Хабаровского краевого центра, растущие без мам, накормили своих самых близких людей в кафе.

«Я заработал поездку в кафе своим трудом: не пропускал, ходил в школу каждый день, не курил»
Фото из личного архива автора

Во сколько лет вы смогли накормить своих близких на собственные средства? Воспитанники Центра это сделали, обучаясь только в 6–7-м классе. Учредитель сети кафе «Лавита» О.В. Баранова и ее коллеги подарили сертификаты на посещение кафе лучшим ребятам за их достижения. Сертификаты достались мальчишкам, растущим без мам. Кто-то живет с папой, кто-то в приемной семье, а кто-то – в детском доме.
Еще год назад детей, которые воспитывались вне семьи, могло стать больше, потому что речь шла о лишении родительских прав кого-то из пап-одиночек. С приходом детей в Центр преодолевать свои негативные наклонности стали и мальчишки, и их папы.
Сколько же радости доставил этот необыкновенный обед детям и их близким! А главное – подарил понимание ценности семьи.
Когда возвращались, один из мальчишек прижался к своему папе. А тот ласково обхватил его и уткнулся носом в голову сына. Так и ехали до самого дома. Дети рассказывают о своих впечатлениях
.

Я заработал поездку в кафе своим трудом: не пропускал, ходил в школу каждый день, не курил. Когда выдали сертификат на поездку в кафе, мы поехали туда с папой. Там мы заказали салаты, я заказал суп-пюре грибной и капучино, а папа заказал стейк и кофе. Нам с папой очень понравилось, потому что мы семья. Мы приедем туда еще.

Максим Б., 7-й класс

Я заработал сертификат своим хорошим поведением и учебой. Я туда поехал в первый раз и пригласил туда папу. Там было красиво и уютно. Я увидел красивый интерьер и дизайн. Нас посадили в отдельный зал. Мы сделали заказ. Перед подачей заказа нам предложили чай. Чай был не простой, а ягодный (из брусники и клубники). Потом нам принесли основное блюдо, оно называлось «Завтрак туриста». В нем была запеченная картошка, охотничьи колбаски, гренки, яичница и салат. Картошка и колбаски мне понравились больше всего. Кроме этого я заказал пиццу и мороженое. Мороженое было кофейное, его я съел сам. А пиццы оказалось много, я угощал всех ребят, и даже два куска привез в Центр.

Мой папа не любит ходить на какие-то мероприятия, потому что он много работает. Но со мной в кафе он поехал, потому что я пригласил его. Папа обрадовался, что сын его кормит. Нам с папой в кафе очень понравилось, и мы бы хотели побывать там еще.

Вадим З., 7-й класс

Когда я узнал, что поеду в кафе, то подумал, что едем за свои деньги, и расстроился, так как денег у меня не было. Оказалось, что сертификат дают бесплатно, не только мне, но и взрослым, которым доверяю. Я выбрал Татьяну Ванкаремовну, нашего психолога.

Когда мы приехали, я узнал это место, я видел это кафе раньше, но там никогда не был. И вот я зашел туда. Когда зашли, мне понравился дизайн, там было уютно, как дома.

Я заказал лапшичный суп с цельным яйцом, куриную котлету с картошкой и огурчиками, коктейль «Шоколад и банан», мороженое с клубникой.

Суп подали в космической тарелке, похожей на НЛО, он был бомбически вкусный. Картошка на тарелке была необычной формы, лежала волнами, как морская гладь, а огурцы нарезаны как спагетти.

Я никогда не видел, чтобы так подавали блюда. И думаю, что вкусно было именно поэтому. Мороженое было сказочное. Оно было трехслойное: верхний ярус – глазурь, украшенная замороженной клубникой и лепестками арахиса, дальше пломбир, а внизу варенье. Я все съел и наелся.

Я почувствовал себя в кафе, как в другой жизни. Я раньше тоже бывал в кафе, но такого удовольствия не ощущал.

Я думаю, что если бы жил, как раньше, в детском доме, то таких поездок бы не было. И если в детском доме узнают, куда я ездил, и что сам заработал поездку, то сильно удивятся.

Владимир Р., 7-й класс

Поездку я заслужил хорошим поведением. Мне дали сертификат на две тысячи рублей, и я захотел пригласить маму. Когда я зашел в кафе, я улыбался вместе с мамой. Мне понравилось заказывать еду себе и маме. Больше всего мне понравился десерт – мороженое. В нем были фрукты: киви, яблоки и бананы. А еще мне понравился кофе с пенкой. Моей маме все тоже понравилось, потому что она улыбалась. Когда мы вышли на улицу, то договорились, что на каникулах мы приедем сюда всей семьей.

Когда я вырасту, и у меня будет девушка, я вместе с ней пойду в кафе «Лавита».

Данил Ш., 6-й класс

Я узнал, что поеду с дедушкой в кафе, и так обрадовался, что пытался лечь спать пораньше всех. Дедушка долго ехал ко мне в Центр, почти два часа, чтобы пойти со мной в кафе, потому что я заслужил это своим трудом.

В этом зале я был первый раз. Там стоял красивый камин, почти как настоящий. Стулья были удобные, большое меню.

Дедушка заказал суп с вермишелью, картошку с котлетой и салатом, чай облепиховый, а я – стейк из свинины и капучино. Пока мы ждали заказ, начали фотаться возле камина. Потом нам принесли чай и кофе, потом суп и картошку с котлетой, и мясо. Но официантка сказала, что у нас остались еще деньги. Тогда я заказал пиццу. В конце обеда мы все вместе сфотографировались на память и пошли в автобус.

Когда мы приехали в Центр, я еще с классом в этот день поехал на боулинг. Это был такой день развлечений. После, в конце дня, разделили мою пиццу на всех ребят в классе.

Я думаю, надо так же хорошо продолжать учиться, чтобы еще получить такое же вознаграждение, например, на пейнтбол или в баню.

Сережа Б., 6-й класс


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube