Образовательная политика // Новость

Правительство РФ упростило признание образования и квалификации, полученного за границей


Правительство РФ упростило признание образования и квалификации, полученного за границей
Фото: vita-property.ru

Россияне, которые получили образование в недружественных России странах, смогут воспользоваться упрощенным порядком признания иностранных образования и квалификации на родине. Постановление об особенностях этого порядка подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Оно касается людей, которые получили дипломы за границей, но теперь решили вернуться жить и работать в Россию. Из-за действий недружественных государств прямые запросы за подтверждением информации об обучении в отношении конкретного диплома в зарубежные компетентные организации сейчас затруднены. Поэтому правительство приняло упрощенный порядок признания зарубежного образования и квалификации.

Если у России и недружественного государства, где базируется вуз, есть международный договор о взаимном признании образования, то такое образование не требует процедуры признания.

Если такого договора нет, то Рособрнадзор, принимая решение, будет опираться на уже имеющиеся факты о ранее признанном в России образовании, полученном в том или ином иностранном вузе, находящемся на территории недружественного государства.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube