Культура // Статья

10 фильмов о птицах, которые можно посмотреть с ребенком


10 фильмов о птицах, которые можно посмотреть с ребенком
Фото: fotostrana.ru

Грациозные и неуклюжие, уязвимые и опасные. Утка-мандаринка выводит птенцов в большой мир, а пеликан становится лучшим другом для мальчика. «Правмир» подготовил подборку художественных и документальных фильмов, которые можно посмотреть вместе с детьми.

«Птицы» 0+

Документальный фильм. Франция, Германия, Испания, Швейцария, Италия. 2001 год

Впервые в истории кино птиц снимали непосредственно во время полета. Над фильмом работали около 500 человек из разных стран мира, а съемки заняли целых три года. В арктическом холоде, в болоте, в тумане – при любых погодных условиях специальная техника снимала пернатых в их естественной среде обитания. Результат превзошел ожидания – получился фантастический по красоте и захватывающий дух фильм о жизни птиц в дикой природе.

«Журавль. Дорога домой» 6+

Документальный фильм. Испания, 2018 год

Индийские журавли, которые считаются одними из самых высоколетающих птиц на нашей планете, полностью исчезли из среды своего обитания 40 лет назад. Вид удалось сохранить только благодаря выращиванию птиц в неволе. Но смогут ли журавли, никогда не видевшие свободы, вернуться домой?

Красочный и познавательный фильм о работе орнитологов, сумевших вернуть в дикую природу больше 80 птиц.

«Пурпурные крылья. Тайна фламинго» 6+

Документальный фильм. США, 2008 год

Фламинго – грациозные и необычные птицы, но много ли мы знаем о них? Улетают ли они на юг? Бывают ли у них гнезда? Как они живут и чем питаются? Почему их перья такого необычного цвета?

На эти вопросы готовы ответить создатели фильма, потрясающего по своей красоте и зрелищности.

«Момент» 6+

Документальный фильм. Южная Корея, 2016 год

В фильме запечатлены самые удивительные и прекрасные моменты из жизни диких животных, птиц и насекомых. Вы сможете понаблюдать за уткой-мандаринкой и ее птенцами, которые впервые вышли из гнезда навстречу большому миру. С наступлением ночи отправитесь на охоту вместе с иглоногой совой, познакомитесь с грозным ястребом-тетеревятником, бурой суторой и ее приемышем-кукушонком. Все это «вблизи» и в естественной среде обитания на фоне речной долины в Южной Корее.

«Мой друг мистер Персиваль» 6+

Художественный фильм. Австралия, 2019 год

Экранизация австралийской детской повести «Штормик и мистер Персиваль» рассказывает о детстве главного героя Майкла Кингли, который много лет назад жил с отцом на берегу океана. Жизнь ребенка проходила вдали от цивилизации, он рос отшельником, но все изменилось, когда мальчик начал ухаживать за тремя спасенными им крохотными пеликанами. Мысленно возвращаясь в детство, Майкл рассказывает своей внучке историю спасения уникального пеликана мистера Персиваля, который стал для него настоящим другом и компаньоном.

«Расправь крылья» 6+

Художественный фильм. Франция, 2019 год

14-летний Томас приезжает на лето к отцу-орнитологу, который спасает вымирающий вид диких гусей. Мальчик увлекается видеоиграми и уверен, что эти каникулы станут самыми скучными в его жизни. Однако, проведя на ферме какое-то время и лучше познакомившись с работой отца, Томас начинает понимать, почему его дело так важно.

Сюжет этой трогательной истории основан на реальных событиях из жизни сценариста Кристиана Мулле.

«За закатом рассвет» 6+

Художественный фильм. США, 2015 год

Джек – отец-одиночка, который вместе с детьми пытается пережить потерю жены. Семья живет неподалеку от национального парка, где поселились лебеди редкой породы. Поначалу такое соседство вызывает массу неудобств, но в итоге между детьми и птицами возникают свои особые отношения. Вскоре и сам Джек понимает, что мир птиц может указать путь к выходу из личной трагедии.

«Пингвины мистера Поппера» 6+

Художественный фильм. США, 2011 год

Успешный и вечно занятый Том Поппер позабыл о своей жене, не уделяет внимания детям и не знает, что такое полноценный отдых. Но однажды судьба дает мистеру Попперу шанс все исправить. В один прекрасный день он получает по почте большой деревянный ящик с живым пингвином внутри, а затем еще две посылки – уже с четырьмя птицами. Пытаясь справиться с экзотическими питомцами, Том полностью меняет свою жизнь.

«Пеликан» 6+

Художественный фильм. Франция, 2011 год

После смерти жены отец семейства полностью убит горем – он отказывается выходить на улицу и общаться с единственным сыном. Жизнь теряет смысл и перестает существовать для него. Но однажды мальчик находит птенца пеликана, которого решает оставить себе. Он выкармливает птицу, и между ними завязываются теплые дружеские отношения. В итоге пеликан помогает ребенку вновь обрести своего отца и вернуть его к жизни.

«Летите домой» 6+

Художественный фильм. США, 1996 год

Перед маленькой Энни встает сложная задача – воспитать стайку гусят, так же, как она, оставшихся без мамы. Близится зима, и если ее новые подопечные не смогут улететь на юг, то погибнут от холода в суровой Канаде. Только упорство, смелость и любовь могут помочь Энни и ее отцу, которые решают построить собственный самолет и пролететь над всем американским континентом, чтобы увезти своих птенцов туда, где тепло и солнечно.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube