Дети // Статья

Вытащить ребенка из телефона. Миссия невыполнима?

  • 28 апреля 2022

Вытащить ребенка из телефона. Миссия невыполнима?

Ради кого дети готовы поднять глаза от экрана и вернуться в офлайн? Способен ли кто-то без крика и насилия вытащить ребенка из телефона? Есть такие люди. Рассказываем, кто и что в тренде у школьников.

В преддверии летних каникул родители выстраивают коварные планы, как помешать детям круглые сутки зависать с компьютерными играми и в геймерских чатах. Отнять или ограничить — не лучшая тактика. Придется напрягаться: спорить, контролировать, портить отношения. Зато путевкой в лагерь убиваешь сразу всех зайцев: во-первых, отдыхаешь от родительской роли сам, во-вторых, ребенок развивается в офлайне, профориентируется, оздоравливается на свежем воздухе, прокачивает навыки командной работы и, конечно, развлекается.

Даже если лагерь имеет образовательную направленность, не одной учебой и проектами дети там живут. Конечно, имея телефон и вайфай, ребенку нигде не будет скучно. Но в том-то и дело, что телефон надо победить. И если шахматные гроссмейстеры проигрывают компьютерам, то креативщики лагеря эту партию ведут.

Первым делом нужно стереть границы между детьми

Ребята приезжают в детский центр разными путями. Одни выигравают конкурс с каким-нибудь интересным проектом, потратив на него много сил и энергии и получив за это в награду путевку. Они едут заниматься конкретным делом, например музыкой. Или журналистикой. Или робототехникой. Другим родители эту путевку покупают, и тогда ребенок может приехать на смену, даже не зная ее названия и направленности. Обе эти группы детей имеют разную мотивацию и заинтересованность в совместной деятельности. «Убери свою дудку, не мешай мне спать, я приехал отдыхать», – говорит сосед по комнате.

Но приходят вожатые и креативщики, и начинается творчество. Тот, который без дудки, тоже становится частью оркестра – самозабвенно играет, например, на бутылках. Дает концерты! И кто окажется в итоге более творческим, еще вопрос.

Нет разницы в отношении к тем, кто приехал по конкурсу, и к тем, кому купили путевку. Командная работа стирает любые границы. Первые три дня на смене мы занимаемся стиркой. Стираем границы между детьми.

Слушать тех, у кого есть опыт добра.

Дети в лагерь рвутся. А вот среди медийных персонажей не каждый согласится приехать выступить перед ними. Звезда предыдущих поколений говорит что-то вроде: вот в Лос-Анджелес я бы поехал, а в Анапу нет. Про таких когда-то пела группа «Бандерос»:

Она хотела бы жить на Манхэттене
И с Деми Мур делиться секретами…
Вот за годом год, за зимой зима
Она все так же ждет: ну когда, когда…

Можно позвать выступить исполнителей, которые собраны в плейлистах у ребят. Но мы ищем людей с особенной историей.

Например, солист группы «Жара» Виктор Иванов, участник отбора программы Первого канала «Голос», организовал проект по работе с детьми с инвалидностью, создал с ними музыкальную группу. Человек несет добро в мир. Или Стас Море, участник конкурса «Новая волна» в Сочи. Его все знают, он человек-добро, много волонтерит, бесконечно всем помогает. Есть молодые восходящие звезды, которые в пандемию покупали продукты и развозили пенсионерам.

Мы рады таким людям. Они не просто артисты, «вот я такой клёвый, и этого достаточно», у них есть опыт добра, и они могут этим опытом делиться.

Дети задают неожиданные вопросы

Дети всегда задают вопросы гостям. Выступающих мы заранее предупреждаем, что вопросы никто не отбирает специально, так что готовьтесь. Но как подготовишься к детской непосредственности? Встает 11-летка из младшего отряда и спрашивает: «Какой самый главный вопрос вы еще не услышали в своей жизни?» И вдруг звезда начинает всхлипывать и отвечает: «Ты выйдешь за меня?» Может, из этого ребенка и не вырастет журналист, но самостоятельно думать, не бояться задавать вопросы, вступать в контакт, развить эмоциональный интеллект он сможет.

Артисты рассказывают, что обычно устают от интервью, приходится много говорить, часто одно и то же. А выступление перед детьми заряжает энергией, мне об этом не один исполнитель говорил.

Как понять, что мероприятие удалось

Если я вижу хотя бы одного ребёнка в телефоне, это значит, ему не интересно, что происходит на сцене. Если только, конечно, ему в этот момент не позвонила мама. Раньше внимание детей было легко привлечь: музыка, всё яркое и громкое – уже достаточно. Сейчас нужно прилагать больше усилий. Давать информацию, причем интересную.

Пандемия не смогла остановить общение

Дети в пандемию продолжали заниматься творчеством – разучивали новые танцы и учились актерскому мастерству с помощью видеороликов, которые мы начали снимать для них и публиковать на наших страничках в соцсетях. После снятия карантинных ограничений мы решили не останавливать процесс и продолжаем выкладывать в интернет мастер-классы. Ребенок уезжает со смены, но продолжает учиться у своих мастеров. Мы даже посылаем им призы по почте.

А еще они выигрывают призы на международных киноконкурсах. В «Смене» работает «Детская КиноАкадемия». И здесь тоже свои кумиры: Куросава, Ким Ки Дук, Тарантино, Кантемир Балагов – все звезды мирового и российского кинематографа.

Все знают, что сейчас можно снять фильм просто мобильным телефоном. И его даже захотят смотреть люди. И даже вручат за него высокие награды. Но мало кто из родителей думает, что на такое способен их ребенок прямо в детском возрасте.

А он способен. В Петербурге пятый год проводится Международный детский кинофестиваль «Cinema kids». В прошлом году там было представлено 320 фильмов, созданных детьми из разных городов России, стран ближнего зарубежья и Европы. «Детская КиноАкадемия» представила 9 короткометражек и получила призы за лучший сценарий, награду лучшей актрисе, серебро и Гран-при.

Если артиста зовут, надо ехать, пока снова не закрыли в карантине

Артистам пандемия тоже показала, что не надо откладывать встречу со зрителями. Сидя на карантине, музыканты готовы были петь и играть онлайн хоть кому-нибудь. Так что сейчас, если зовут, надо ехать. Пока не накрыла очередная волна чего-нибудь эдакого, инфекционного. В лагере хорошие зрители.

Приезжает артист в детский центр, а тут в руках у каждого хэштег. И каждый карапуз может тебя либо продвинуть, либо задвинуть. «Покажите ваши ладошки!» – кричали артисты со сцены в былые времена. «Нарисуйте ваши хэштеги!» – хочет сказать каждый из них сейчас. Когда у лагеря десятки тысяч подписчиков только во ВКонтакте, когда артиста приветствует на концерте 2 тысячи детей, и каждый из них готов написать в соцсетях об этой встрече, такая реклама для приглашенного исполнителя неплохо работает.

Как дотянуть московское метро до Анапы

Каждый москвич и гость столицы, спускавшийся в подземку, знает, какие классные там иногда играют музыканты. Теперь они объединены в программе «Музыка в метро», ее поддерживает Департамент культуры Москвы. Мы зовем этих музыкантов выступать перед детьми в «Смене». И им всегда есть что рассказать о тернистом пути артиста. Но и вдохновить ребят они умеют.

Кто тут главный

Можно снять звезду с небосклона музыкального Олимпа или достать ее из-под земли, но все-таки вожатые с их творческими номерами вне конкуренции у детей. Именно они хэдлайнеры на лагерном празднике жизни. Когда на открытии смены мы объявляем со сцены: встречайте, ваши тим-лидеры, которые будут на протяжении всей смены с вами, крик восторга стоит просто невозможный. А потом номер вожатых на закрытии. И они идут к детям, обнимаются с ними на прощанье, плачут все. Так что главные люди для детей в лагере – это вожатые. Никакая звезда не может их затмить. На вожатых дети хотят быть похожими.

Руслан Боташев,
руководитель дирекции креативных программ ВДЦ «Смена»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube