Культура // Статья

Русский след маяков Сахалина


Русский след маяков Сахалина
На фотографии итальянца Джани Форобаски в 2008 году маяк лишился своей крыши. Фото: sakhalin.tours

Маяки Сахалина – одна из точек притяжения в развитии туризма на Сахалине. Маяк Анива (яп. Нака-Сиретоко мисаки) сегодня стал одним из самых популярных объектов туристических экскурсий. И как магнит притягивает к себе сотни туристов.

Тематика описания и исследования маяков, расположенных на нашем острове, сегодня находится в поле зрения десятков, если не сотен историков, краеведов, путешественников. Всех неравнодушных беспокоит печальное техническое состояние этих объектов, принадлежащих Министерству обороны и соответственно Тихоокеанскому флоту.

Справедливые предложения и упрёки в бездействии ведомства в отношении этих уникальных гидротехнических объектов повторять не буду.

Хочу остановиться только на двух маяках, построенных в XIX веке русскими. Маяк на мысе Крильон и маяк на мысе Жокиер.

Работы по строительству маяка Крильон были закончены 29 июня (11 июля, н.с.) 1883 года – менее чем за два месяца.

Маяк Крильон был освещён в ночь с 30 июня на 1 июля (с 12 на 13 июля, н.с.) 1883 года в присутствии более 30-ти представителей властей южного Сахалина. На маяке бывал известный учёный, адмирал, флотоводец С.О. Макаров.

Можно считать, что маяку на мысе Крильон повезло больше. И он находится в удовлетворительном состоянии. Поскольку был реконструирован, неоднократно ремонтировался и переоснащался.

Маяк Крильон. Фото 1893 года.
Слева старый маяк, справа – новый маяк (над домом)

Маяк Жонкиер расположен на западном берегу острова Сахалин. Административно относится к Александровск-Сахалинскому району. Предназначался для обеспечения мореплавания в северной части Татарского пролива и на подходе к порту Александровский. Назван в честь мыса, вблизи которого установлен. Имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Маяк на мысе Жонкиер (или как раньше называли Жонквер) одно из самых ценных архитектурных памятников русской истории на Сахалине. Как и многие маяки острова, сегодня старейшее здание острова находится в далеко не презентабельном состоянии. Маяк заброшен и постепенно разрушается.

Изначально, работы по строительству маяка на мысе Жонкиер шли около года и закончились весной 1886 года.

Жонкиерский маяк. Фото И.И. Павловский, 1890 г.
Источник: Сахалинский Областной Краеведческий музей

Таким видел Жонкиерский маяк А.П. Чехов, посетивший маяк в 1890 году. Вот что он об этом писал.

«Прогулки по Александровску и его окрестностям с почтовым чиновником, автором "СахалинО", оставили во мне приятное воспоминание. Чаще всего мы ходили к маяку, который стоит высоко над долиной, на мысе Жонкиер. Днем маяк, если посмотреть на него снизу, – скромный белый домик с мачтой и с фонарем, ночью же он ярко светит в потемках, и кажется тогда, что каторга глядит на мир своим красным глазом. Дорога к домику поднимается круто, оборачиваясь спиралью вокруг горы, мимо старых лиственниц и елей. Чем выше поднимаешься, тем свободнее дышится; море раскидывается перед глазами, приходят мало-помалу мысли, ничего общего не имеющее ни с тюрьмой, ни с каторгой, ни с ссыльною колонией, и тут только сознаешь, как скучно и трудно живется внизу. Каторжные и поселенцы изо дня в день несут наказание, а свободные от утра до вечера говорят только о том, кого драли, кто бежал, кого поймали и будут драть; и странно, что к этим разговорам и интересам сам привыкаешь в одну неделю и, проснувшись утром, принимаешься прежде всего за печатные генеральские приказы – местную ежедневную газету, и потом целый день слушаешь и говоришь о том, кто бежал, кого подстрелили и т. п. На горе же, в виду моря и красивых оврагов, всё это становится донельзя пошло и грубо, как оно и есть на самом деле».

Строительство нового Жонкиерского маяка началось в июле 1895 года. Необходимо было сменить неудачно выбранное место маяка постройки 1886 года, огонь которого часто не был виден из-за верхового тумана. На высоте около 70 метров над уровнем моря на том же склоне была снивелирована площадка для нового маяка. Маячную башню и совмещенные с ней жилые помещения. В 1897 году маяк был принят в эксплуатацию.


Особенно любопытна представленная ниже фотография, сделанная Власом Дорошевичем. Поскольку она датируюется именно 1897 годом.

В послевоенное время маяк Жонкиер передали в ведение минобороны. В 50-е годы прошлого века под ним устроили карьер для нужд города и порта. Карьер затем забросили, а крутой склон сопки стал постепенно обрушаться и сползать на морское побережье.

Владимир Чуйко

Более подробно о маяках Сахалинской области, смотрите здесь

Источник: Туристический портал Южно-Сахалинска


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube