Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 17 по 24 апреля 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 17 по 24 апреля 2022 года
Иллюстрация: socialarks.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

20.04. Президент Владимир Путин в среду на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» поддержал инициативу школьницы из Севастополя о создании движения, объединяющего детей со всей России.

20.04. Президент РФ Владимир Путин пообещал аккуратно и ненавязчиво поддерживать блогеров, которые своим интересным, понятным контентом смогут переманить подписчиков у тех, кто создает «чернуху».

Он отметил, что тем, кто занимается в интернете «чернухой», удается обеспечить большое число подписчиков, но стремление «заработать любой ценой» нельзя назвать благородным.

2. Общее образование

18.04. Более 200 тысяч заявлений на запись детей в первый класс было подано за две недели через портал госуслуг, число заявлений может вырасти с 1,9 млн в 2021 году до 2,5 млн в 2022 году, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

18.04. Учебные планы, пособия, дисциплины и программы воспитания в школах необходимо стандартизировать, для этого в закон об образовании нужно ввести понятие основной образовательной программы, рассказала РИА Новости глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

18.04. Одаренным детям в РФ на сегодняшний день уделяют слишком много внимания, считает президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Помимо профильных комитетов, в стране работают сотни центров для одаренных ребят, для них созданы специальные программы обучения. При этом в России следует создавать условия для получения качественного образования всеми школьниками, заявила Васильева.

«Я много раз говорила и еще раз повторю: я считаю, что мы в последние годы очень увлеклись, очень много внимания уделяем именно одаренным детям», – цитирует слова президента РАО ТАСС.

18.04. Минпросвещения РФ разработало проект приказа об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2022 году. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

19.04. Исполнение гимна РФ и поднятие государственного флага в начале учебной недели будут проводиться в каждой школе с 1 сентября следующего учебного года, заявил во вторник глава Министерства просвещения Сергей Кравцов на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!».

19.04. Минпросвещения в рамках рекомендаций об организации образовательного процесса советует школьникам сдавать мобильные телефоны перед началом занятий, сообщил министр Сергей Кравцов на школьном историческом форуме «Сила – в правде!» в Музее Победы.

19.04. Министерство просвещения России планирует ввести изучение истории с первого класса. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов в ходе первого всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!» в Музее Победы.

«Мы сделаем всё, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», – заверил министр.

19.04. Как пояснил глава ведомства С.С. Кравцов, речь идет не об уроках истории, а об историческом просвещении. «История изучается, она будет изучаться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета “Окружающий мир” историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки – это можно будет делать в рамках внеурочной, внеклассной деятельности».

19.04. Историческое просвещение в младших классах вполне укладывается в ту программу, которая сегодня уже есть. Об этом рассказала президент Российской академии образования Ольга Васильева, комментируя предложение изучать историю с первого класса.

«В начальной школе ученики с первых дней вовлекаются во внеурочную деятельность, и именно в рамках этой работы классные руководители проводят занятия с ребятами, в доступной и интересной форме знакомят их с важнейшими для нашей страны событиями», – пояснила Васильева.

20.04. «Как я понимаю, речь идет о внесении поправки в ст. 12 Закона “Об образовании в РФ”», – прокомментировал главный редактор Департамента раннего развития и начальной школы «СберОбразование» Алексей Воронцов предложение главы комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой.

В прошлом году в п. 7.2 этой статьи уже было внесено изменение, разрешающее учителю и школе работать по примерной основной образовательной программе, разработанной Минпросом, а не писать свою собственную, как это было раньше. Поэтому слово «примерная» сейчас теряет смысл, если большинство школ и педагогов все равно будут использовать единую министерскую программу. В данном случае логика законодателей мне понятна.

Правда, директора школ, с которыми мне доводилось общаться, опасаются, что контролирующие органы будут требовать от них беспрекословного выполнения этой программы по принципу «шаг в сторону – расстрел».

20.04. Поразительная картина наблюдается этой весной на рынке репетиторства: несмотря на то что большинство россиян сейчас испытывают финансовые трудности и затянули пояса, цены на частные уроки не падают, а, наоборот, растут. И родители платят. Опрос школьных репетиторов, проведенный на днях одним из крупных образовательных центров, показал, что почти 60% из них собираются сообщить ученикам о повышении стоимости своих услуг либо уже повысили цену. В том, что готовы работать за прежние деньги, признался только 41% педагогов.

22.04. Состоялось очередное заседание экспертного клуба «Норма и деятельность». Тема встречи – «Школа как преадаптивная норма».

3. Оценка качества образования и результаты исследований

18.04. Досрочный период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году прошел без сбоев, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

18.04. Руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по математике Иван Ященко уверен, что задания базового уровня единого госэкзамена не требуют специальной подготовки.

Как и в школьную программу, в КИМ входят практико-ориентированные задания, основанные на ситуациях, с которыми выпускникам так или иначе придется столкнуться: например, уплата налогов, соотнесение величин и понятий, работа с графиками.

Также Иван Ященко подчеркнул, что было бы особенно полезно, если бы родители рассказали своим детям о пользе этих знаний в реальной жизни.

19.04. История пока не является обязательным предметом для сдачи на ЕГЭ. Об этом заявил во вторник глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. «Мы договорились, что история не входит в обязательный предмет ЕГЭ, тоже были такие предложения. Договорились, что у нас будут проверочные работы по истории», – заявил Кравцов.

22.04. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) пройдет по ранее утвержденному расписанию, пункты сдачи отчитались о готовности к его проведению, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, все 6 тысяч пунктов доложили о полной комплектации необходимыми материалами, экзамены состоятся по графику, опубликованному на сайтах.

Музаев также отметил, что не видит альтернативы ЕГЭ на сегодняшний день, при этом у школьников не возникает сомнений об объективности оценки их знаний.

Основной период ЕГЭ в 2022 году пройдет с 26 мая по 2 июля. Всего на участие в экзаменах зарегистрировалось почти 737 тысяч человек, в том числе 649 тысяч выпускников 2022 года.

22.04. Глава Рособрнадзора подчеркнул также, что поступление в вуз по портфолио не станет альтернативой ЕГЭ.

22.04. Большинство опрошенных россиян (59 процентов) поддерживают участие роботов в образовательном процессе в школе. Это следует из результатов опроса аналитического центра Университета «Синергия».

Также примерно четверть (24 процента) выступают против, еще 17 процентов не определились. Еще 35 процентов полагают, что роботы должны выполнять функцию учебных пособий, с помощью которых ученики смогут на практике осваивать информатику, электронику, робототехнику и другие дисциплины.

4. Профессиональное образование и наука

20.04. В России ежегодно 18% выпускников театральных вузов не получают работу по специальности. Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова на презентации онлайн-платформы «Всероссийская актерская биржа» во вторник.

«Тысяча театров в стране, 1300 детей, которые получают актерские дипломы ежегодно, 18% из них, то есть каждый пятый, не трудоустраиваются по специальности <…> Статистика достаточно жесткая», – рассказала она.

22.04. Программа «Профессионалитет», которую запустят 1 сентября 2022 года, будет распространена на всю систему профессионально-технического образования в России, если станет успешной. Об этом в пятницу заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

5. Региональные новости

19.04. Открытие первой в России школы, созданной в соответствии с концессионным соглашением.

Сегодня в Сургуте открылось новое здание школы на 550 мест в рамках государственно-частного партнерства. Новый блок средней общеобразовательной школы № 9 Сургута построен первым в стране в соответствии с концессионным соглашением.

Общественную приемку здания осуществляли родители, педагоги и представители общественности. Участниками мероприятия также стали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

21.04. Учительнице начальных классов школы № 321 Санкт-Петербурга объявили выговор после того, как она показала четвероклассникам выпуск программы «БесогонTV», сообщила РБК директор школы Людмила Капустина. По ее словам, выговор объявлен «за недопустимое использование на уроке материалов, не соответствующих возрастным особенностям обучающихся».

21.04. Поднятием государственного флага и исполнением гимна России с 25 апреля текущего года будут начинаться занятия в школах Кузбасса, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства образования региона со ссылкой на заместителя губернатора по внутренней политике Ольгу Турбабу.

21.04. Более 1,6 миллиарда рублей будет направлено в 2022 году на капитальный ремонт школ в Воронежской области в рамках региональных и федеральных программ, сообщает областная дума.

22.04. Андрей Воробьев, Татьяна Голикова и министр просвещения Сергей Кравцов презентовали программу «Профессионалитет». Презентация состоялась в колледже «Энергия» в Реутове, который участвует в проекте. Его суть в том, что обучение студентов будет проходить под руководством опытных наставников – представителей конкретных предприятий. Ребята получат не абстрактные знания, а реальные практические навыки, а сами компании смогут сформировать для себя кадровый резерв. Подмосковье оказалось среди регионов, где этот проект начнут реализовывать уже в этом году.

23.04. Московская команда принимает участие во Всероссийской олимпиаде школьников, 16 учеников столичных школ победили на олимпиаде по русскому языку. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

6. Развитие кадрового потенциала образования

22.04. Самыми востребованными специалистами в России являются инженеры, программисты и педагоги, а также медики и специалисты в области сельского хозяйства, заявил заместитель главы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев.

По его данным, именно на эти направления выделено больше всего бюджетных мест в вузах.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube