Воспитание // Статья

Как театральная деятельность меняет детей

Воспитанники Хабаровского краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи делятся открытиями в себе, в друзьях и во взрослых после ключевого дела «Город мастеров».

Как театральная деятельность меняет детей
Фото из личного архива автора

«Открыл в себе, что больше не подведу класс»

…Это ключевое дело называлось «Город мастеров». Во время подготовки мы узнавали новые профессии. Это выступление было легче, потому что мы уже привыкли выступать. Взрослые помогали нам, подбирали музыку.

…У нас прошло ключевое дело по теме рабочей профессии. Мы были сварщиками. Я открыл в себе то, что я могу выступать на сцене и не бояться ничего и не стесняться. Открыл в друзьях, что они молодцы, очень хорошо выступили, все старались, очень хорошо все спели песню.

...Я открыл во взрослых, что они могут помочь в трудную минуту. Оказалось, что я неплохо могу выучить текст, спеть песню, смог перебороть страх сцены, выучил все движения, все слова и не растерялся.

В своих одноклассниках я увидел, что хорошо учат слова, говорили выразительно, все выучили наизусть песню довольно непростую, мы даже ни разу не запнулись. Наталья Андреевна, Виктория Васильевна, Лариса Александровна помогали ребятам, если они забывали слова, а Оксана Марсовна подпевала всем.

…Есть много хороших профессий, но особенно мне понравилась профессия штукатур-маляр. Он делает мир ярче, красивее. Когда мы выступали, я понял, что мы – одна сильная команда. Мы не подвели друг друга. Я читал стихи и пел песни с моими одноклассниками.

…В себе открыл талант, ответственность, легко стало учиться. В товарищах – хитрость, терпение, выдержку.

…Я открыл в себе, что я больше не подведу класс. Во взрослых открыл, что нас поддерживают воспитатели и учителя. Мне больше всего понравилось, как Татьяна Анатольевна воспитала в нас поведение.

«Не было лентяев, и все выложились на максимум»

…В себе я открыл во время выступления адреналин, талант, эмоции, характер переживания. Во взрослых я открыл доброту, переживания, смех, ласку и вежливость. То, что мы – команда.

…Готовились очень сложно. Все нервничали, все учили и все выложились на максимум. Я перестал бояться на сцене и перестал смеяться, научился себя сдерживать. Друзья тоже оказались способны не стесняться, не ругаться и не отвлекаться.

…Во время выступления я открыл в себе смелость. Пришло людей больше, чем к другим, мы очень волновались, но смогли выступить.

…Это самое смешное и яркое выступление, которое я когда-либо смотрел. Мне понравились Никита и Рустам. Я в восторге!!!

…Было не сильно страшно, но тем временем волнительно. Наша воспитательница очень талантлива. Она очень хорошо сыграла свою роль, мне понравилось. И ещё весь класс выступил очень круто. Видно было, что все волновались, но старались не подавать виду. Музыкально, красочно и эпично.

…Оказалось, что взрослые тоже могут ошибаться, но они как-то выкручиваются и исправляются.

…Наталья Андреевна принесла две коробки и предложила сделать камин и телевизор. Я занялся телевизором, а Артем – камином. Деревообработка очень выступила хорошо. У них было очень музыкально и танцевально. Автодело: их мастер был Кощеем, а психолог Ирина Александровна выступала в роли Яги. Влад был избушкой.

Психолог Ирина Александровна выступала в роли Яги, а я был котом

«И теперь мы все время просим дать нам на двоих новые роли»

…Мы с Лёшей были Трубами и хорошо справились с этой ролью, теперь все время просим Наталью Андреевну дать нам на двоих новые роли.

…Открыл в себе то, что могу отыграть много ролей с большим количеством слов, не бояться сцены, работать в команде, проявлять артистизм. Другие ребята тоже сыграли отлично. Особенно мне понравился наш дуэт с Никитой: мы были в роли Труб, и нас нужно было «сварить» вместе.

Мы играли роли труб, и нас нужно было «сварить» вместе

…Я хорошо исполняю роль отца. Сделал очень красивый камин, по словам воспитателя. Открыл в друзьях, что они могут помогать делать реквизиты и могут помочь на сцене в нужный момент. Мне понравилось в токарном деле, что они выбрали мужественную и серьезную профессию.

Понравился Кощей Бессмертный – мастер автодела отыграл очень хорошо свою роль

В деревообработке мне понравилось, как танцевал Рустам. В автоделе мне понравился Кощей Бессмертный – мастер автодела отыграл очень хорошо свою роль. А кто больше всех трудился в классе – это Наталья Андреевна.

Выбрали мужественную и серьезную профессию – военный корреспондент

…Когда мы готовились, было очень страшно и очень интересно, когда мы выбирали профессию, были интересные моменты. Мы дружно выступали. Это ключевое дело было у меня первое, я очень волновался. Я посмотрел все выступления. Мне они очень понравились, особенно 8-й «А», 9-й «А», 7-й «А». Спели отлично, костюмы красивые, презентации – класс! Спасибо за все ключевые дела!

…Мне очень понравилось выступление слесарей про профессию сварщика и понравилась битва повара против сварщика. Понравились костюмы токарей и швей. Моя роль была, конечно, не самой главной – я был котом.


Еще я играл роль поваренка

«Во время подготовки я вспомнил все свои возможности»

…Я смотрел представление 6-го «А» класса о профессии «сапожник». Мне очень понравился их артистизм и декорации.

Я, правда, считаю, что сапожник – очень нужная профессия

Я, правда, считаю, что эта очень нужная профессия, а в конце мне понравилась их громкая песня.

Наше ключевое было посвящено геологам

…Наше ключевое было посвящено геологам. Была интересная сценка и костюмы. Это было уже третье выступление. Было легко, так как мы уже привыкли к сцене. Во время подготовки я вспомнил все свои возможности. Взрослые все переживали, помогали подбирать музыку, костюмы, инструменты, фон, всё было здорово. Больше всех мне понравилось выступление группы столярного дела, мы узнали что-то новое, например, как называются инструменты.

…Я был Змеем Горынычем новой формации, владел компанией ОАО ЗМЙ ГРНЧ, у меня была машина по добыче живой воды, и она у меня сломалась. Ко мне пришли богатыри и починили мне машину.

…Сегодня я смотрел представление токарного дела о профессии «военный корреспондент». Теперь я понимаю, что это очень важная профессия, потому что благодаря им запечатлены моменты и подвиги героев войны.

Считаю, что без швей никуда,
потому что хорошая швея может сшить одежду на любого человека

…Я считаю, что без швей никуда, потому что хорошая швея может сшить одежду на любого человека, любые размеры им по силам. Открыл в себе артистичность, запомнил много текста, развил память. Мне все очень понравилось, я люблю выступать и хочу выступать чаще.

…Каждый день мы репетировали. Старались выступить хорошо. Сами придумали сценарий. Нам помогали Ольга Александровна, Виталий Анатольевич и Валерия Владимировна. Мы долго искали музыку и долго делали реквизит. Мне понравились группы деревообработки и токари. Я был рад и впечатлен их выступлением.

…Вместе с воспитателем мы выбирали роли. Придумывали и готовили костюмы, реквизит, стихи. Все подошли к выступлению ответственно. Зал смеялся, аплодировал и кричал: «Браво!». Очень эффектно выступил Рустам с танцем топора.

«Было невероятно здорово и интересно показать, на что мы способны»

…У 8-го «А» класса было отточено каждое движение. 7-й «А» показывал про кузнеца, как в древности своих детей учили кузнечному делу.


У 8 «А» класса было отточено каждое движение, и было всё слажено

Мы всю неделю упорно готовились к выступлению. Репетировали сразу два танца и довольно слаженно и интересно сыграли. Я был Мастером, остальные – инструментами. Мне очень понравилась эта ключевая неделя. Но жаль, что это моё предпоследнее ключевое дело.

Я играл роль Мастера, остальные – роль инструментов

…Мы выступали по профессии «столяр». Мы ее выбрали, потому что мы на нее учимся, и она нам родная. Я стал лучше учить и лучше рассказывать слова, уже не стыдно выступать на сцене.

…Несмотря на то что я уже два года учусь в Центре и много раз выступала, конечно, волнение есть и будет. Ведь все на тебя смотрят, и ты понимаешь, что, если засмеешься, то выступление получится не очень. Я чувствовала волнение других и поняла, что девочки могут быть дружелюбнее, они поддерживали, успокаивали, подсказывали слова.

Хотя в роль я вжилась быстро, как профи. Я рада была участвовать в этом ключевом деле, а особенно в дефиле. Было невероятно здорово и интересно показать, на что мы способны.

Открытиями делились: Денис Кондратенко, Данила Власенко,
Руслан Чесноков, Дима Димов, Данил Кирнос,
Соня Хорошилова, Владимир Рогачёв, Саша Никифоров,
Артём Примак, Вадим Зайков, Даниил Бутузов,
Тимофей Андросов, Павел Токарев, Артем Самойлов,
Алексей Пустовой, Никита Зюзин, Влад Болдырев,
Миша Шматко, Миша Топорков, Сергей Карчевский,
Роман Байнетов, Егор Жулин, Данил Дарманчев,
Николай Калинычев, Иван Матвеенко, Влад Баранов,
Анастасия Фирстова, Данил Скороходов, Данил Деринский,
Вячеслав Шавыров, Павел Железчиков, Данил Шевчугов,
Диана Горелова, Влад Пономарев, Максим Мельников,
Руслан Суханов, Алексей Днепровский, Даниель Пемов,
Савелий Вакулюк, Анна Зотова, Виктория Аймалова,
Татьяна Кузьменко, Дарья Голубева, Евгения Истомина,
Кристина Носова, Евгений Пономаренко, Болдырев, Никита Черепанов,
Ефим Воробьёв, Степан Шимкив, Алекс Буркаев, Данил Ефимов,
Рустам Суханов, Виталий Носов, Алексей Аламасов, Влада Ищенко,
Максим Яшкин, Александр Есаулов, Леонид Аверичев


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube