Выплаты // Новость

В России приняли закон о получении материнского капитала отцами


В России приняли закон о получении материнского капитала отцами
Фото: lifedd.ru

В России приняли закон, расширяющий возможности для отцов на получение материнского капитала. Право на выплату получат мужчины, которые в одиночку воспитывают двух и более детей. Отцы смогут получить маткапитал, только если мать детей, не имевшая гражданства РФ, умерла.

Закон вступит в силу с 1 мая 2022 года. Размер маткапитала сейчас составляет почти 700 000 рублей на второго ребёнка.

В документе указано, что мужчины смогут получить выплаты, если в одиночку воспитывают первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года, а также второго и последующих детей, появившихся на свет после 1 января 2007 года. Закон также прописывает, что в случае смерти отца-одиночки, который воспитывает двух и более детей, права на материнский капитал перейдут к детям в равных долях.

Отмечается, что во втором чтении были приняты поправки, которые отменяют право на маткапитал отцов-одиночек, которые оставили детей. Аналогичная мера подействует, если мать детей даст письменное согласие на их усыновление.

Размер выплаты на первого ребёнка в 2022 году составляет 524 500 рублей, на второго – 693 100 рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребёнка, и 168 600 рублей, если его оформляла. С 1 января 2022 года действует закон, согласно которому материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube