Наука // Новость

Исследование: билингвизм замедляет старение мозга


Исследование: билингвизм замедляет старение мозга
Иллюстрация: studybreaks.com

У билингвальных людей медленнее стареет мозг – значит у них в старости будет меньше когнитивных нарушений. К таким выводам пришла команда российских и британских ученых в ходе исследования с участием 63 человек старше 60 лет.

Мозг разных людей людей стареет с разной скоростью. Она зависит от когнитивного резерва – чем он больше, тем мягче возрастные изменения.

Резерв формируется под воздействием разных факторов: физической активности, рациона, прилагаемых интеллектуальных усилий. Чем больше нейронных сетей удается выстроить в мозге, тем они сложнее. Их прочность – залог когнитивного здоровья.

«Билингвизм, в отличие от других факторов, формирующих когнитивный резерв, уникален тем, что он присутствует в нашей жизни постоянно. Мы можем начинать и бросать занятия спортом, выбирать то одну, то другую диету, менять работу, но вот язык остается с нами всегда. Мы общаемся, смотрим фильмы, читаем книги, и наш языковой центр в голове постоянно работает», – объяснил соавтор исследования Федерико Галло.

В ходе эксперимента пожилые билингвы лучше справились с задачами на концентрацию внимания, чем их ровесники, владеющие лишь одним языком. Результат можно объяснить тем, что двуязычные люди постоянно «переключаются», сталкиваясь с ситуациями конфликта и выбора. Это увеличивает их когнитивный резерв.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube