Качество образования // Статья

Почему подросткам важно писать о себе и почему взрослым нужно их услышать


Почему подросткам важно писать о себе и почему взрослым нужно их услышать
Фото Марии Баркар

Домашние задания бывают разные – интересные и скучные, увлекательные и нудные, необходимые… А искреннее и живое домашнее задание вообще редкость. Потому что оно не по учебнику, и даже не по книге задано. Потому что для выполнения задания не нужно вставлять буквы или решать задачу, идти в библиотеку или смотреть обучающие фильмы. Потому что нужно писать о себе.

Десятиклассники получили задание на дом – написать, какие они – современные подростки. Без прикрас, обмана и лести. И так написали, что я предложила ребятам собрать все эссе в проект «Кто я – современный подросток?». Проект объединяет не только мысли ребят, но и поступки, слова, чувства.

Вот короткие выдержки из эссе, которые открыли для меня как педагога целый мир – мир моих учеников.

Виктория: Я подросток. Хотя, скажем честно, я совершенно не чувствую себя частью современной молодежи. Скорее, наблюдаю за всем со стороны. В океанариуме я видела туннели из стекла – идешь по дорожке и любуешься красивыми рыбками. Даже если проплывет кто-то опасный, не страшно: я за толстой, пусть и прозрачной стенкой, меня не достать. Примерно так я себя и ощущаю большую часть времени. Но больше мне нравятся моменты, когда я все же чувствую себя частью единого целого – моим друзьям все же удается дать мне почувствовать себя живой и своей в компании. Замечательные люди.

Дмитрий: Говорить умею и люблю, но далеко не со всеми. В последнее время появились проблемы с социализацией из-за банального отсутствия тем для разговора, не считая школы и окружения. Получается, что меня мало или вообще не интересует то, что сильно завораживает остальных. Поэтому свободное время трачу на хобби – учусь играть на гитаре, доставшейся по наследству.

Павел: ...меня мотивирует мысль о том, что надо дать своим родным возможность исполнить как можно больше их мечт. После смерти бабушки я понял, что жизнь очень коротка и надо врываться в нее, либо это сделают другие и займут место, которое хочу получить я. Благодаря этим мыслям у меня не опускаются руки, и я иду вперед, как бы сложно ни было. Я занимаюсь саморазвитием, у меня есть цель и есть много увлечений – картинг, плавание, единоборства, чтение.

Ксения: Яэто огромный спектр разных увлечений, умений и желаний. Сколько себя помню, люди говорили, что я отличаюсь от других. Пока другие дети играли в компьютерные игры, я читала и слушала дедушкины книги и рассказы. Я обожаю рисовать, это включает мой креатив на полную, и я создаю что-то необычное... Я считаю себя современным подростком и поэтому не боюсь ответственности, готова идти к своим целям и делать всё ради своего будущего успеха.

Мария: Девять лет из шестнадцати я занималась в театральной школе, танцами, рисованием, вокалом. Последние 5 лет усиленно изучаю английский язык. Родители всячески поддерживали мои увлечения. Я много где побывала, чтобы укрепить свои знания в иностранном языке. Сейчас я стала заниматься математикой, информатикой, русским языком. Все это безусловно мне поможет при поступлении в вуз. Но по поводу будущей профессии я не могу ответить на 100%, хотя планы грандиозные.

Софья: Мое имя в переводе с греческого означает «мудрость», а моих тёзок считают смелыми, решительными и позитивными.

Я люблю собак, тёплые страны, вкусную еду мамы и приятных, легких в общении людей. Ненавижу кошек, кофе и вранье.

Поэтому в рассказе о себе пишу правду. Я очень ценю свою семью за дружность и поддержку. Каждый день перед моими глазами – пример любви, заботы и помощи. Рассказав о своей семье, нельзя не упомянуть друзей, которые так же находятся рядом в трудную минуту и поддерживают меня. Я считаю, что с социальным окружением мне в жизни точно очень повезло.

Полина: Меня всегда воспринимали как взрослого, вдумчивого и рассудительного человека. Но из-за сложного характера я в один момент решила эпатировать окружающих своим поведением, пытаясь снять стереотип обо мне, созданный взрослыми.

Я не любила подстраиваться под кого-то, гнула свою линию, где только можно. Мне не хотелось, да и, честно, не хочется соответствовать стандартам и быть «правильной».

Я редко прислушивалась к чужому мнению и в основном действовала так, как хочу я. Это для меня было достоинством, потому что я не поддавалась и не поддаюсь общественному влиянию. Единственный минус – у меня часто были из-за этого проблемы в школе. Я думаю, самое сложное на этом этапе взросления – суметь обуздать свой нрав. Понять, что для тебя важно, а что нет. Научиться грамотно преподносить себя в обществе, а также направить свой характер в нужное русло.

Александр: Меня интересует мало вещей в этой жизни. Мне не интересно творчество, спорт, прогулки, технологии и вообще любые материальные ценности. Я ничем не занимаюсь после школы.

Я очень одинок, у меня практически нет интересов.

Один из моих малочисленных интересов – это вкусная еда. Самое грустное о поколении современных подростков – тот факт, что очень малое их количество боится Бога. Они боятся учителей, родителей, полицейских и других обычных людей. Я считаю, что не надо бояться никаких людей, ведь ничто из того, что они могут сделать, не сравнится с силой Бога.

Михаил: Как у большинства подростков, у меня тоже есть хобби – это рыбалка. Еще я катаюсь на велосипеде, играю в настольный и большой теннис. Раньше я занимался плаванием, но потом стало не хватать времени на учебу и пришлось бросить. Зимой катаюсь на лыжах и коньках. Много свободного времени уходит на подготовку к ЕГЭ и изучение того, что пригодится мне в будущем. Целей и планов на ближайшие десять лет нет, ведь с каждым днем все меняется, меняемся и мы. От образования, конечно, нельзя отказываться в любом случае, это неотъемлемая часть нашей жизни.

Марьяна: Я очень лояльный человек. Могу долго закрывать глаза на проблемные стороны людей. Где-то услышала такую фразу: «Люди нe мeняютcя, они лишь нa врeмя игpают нужную pоль pади своих интересов». Я с этим полностью согласна. Ведь, доказывая им их неправоту, вы теряете время и нервы. Если человек вам дорог — закройте глаза, если же нет — отпустите. В мире семь миллиардов человек: разве не найдётся среди них того, кто был бы приятен и близок именно вам? Придерживаясь такой логики, я сделала вывод, что меня жутко раздражают разборки на тему «Кто прав?» Если, конечно, это не в рамках философии и не переходит на близкий круг людей. Думаю, все мы по-своему интересные люди, и я не исключение.

Александр: Меня восхищает все, что связанно с творчеством, – настоящим, живым. То, какую идею хотел донести режиссер, какой скрытый смысл заложен в песне ее автором – мне действительно интересно покопаться в смыслах и интерпретациях. Я и сам являюсь автором контента. Мое хобби — это монтаж видео и написание сценариев, историй – мне нравится этим заниматься, и я активно этому учусь. Меня восхищают искренние порывы людей к творчеству, желание творить. Деятельные, ответственные люди движут мир вперед: неважно, занимаются они творчеством или наукой, такие люди нужны обществу, такие люди вызывают уважение.

Ксения: У меня красивые глаза, которые, кстати, компенсируют мне мою рассеянность и лень.

Как-то в детском саду я поняла, что, если состроить достаточно раскаивающееся лицо, то и апостол Петр в Рай пропустит. Все шестнадцать лет прокатывает, что удивительно.

У меня есть стойкое ощущение, что когда-нибудь это перестанет работать и придется искать другие пути ухода от ответственности. Я ответственность не люблю, мне вообще от нее страшно. А вообще, я стараюсь. На олимпиады хожу, на гитаре немножко играю, писать «в стол» пытаюсь; забочусь о близких, социализируюсь как-то, все свои неприятности при себе держу, чтобы не беспокоить. Характер-то у меня не самый худший, с ним просто поработать нужно.

Катя: Что я имею сейчас? Опыт в монтаже и обработке фото, видео; развита насмотренность; умение грамотно составлять план и прорабатывать детали. Что самое печальное: я не имею понятия, кем хочу стать в будущем. Даже не то, какую профессию мне выбрать, а как этого добиться. Вот уже несколько лет я думаю над тем, что хочу быть дизайнером. Мне безумно нравится данная сфера, и надеюсь, что в будущем буду как-то с ней связана. У меня много одежды, и два-три раза в неделю я экспериментирую с разными стилями. Это доставляет мне удовольствие. Мне надоело писать про себя. Подведу итог: я уверена, что в скором времени стану успешной и добьюсь всего, чего хотела. Главное – начать.

Подростки отличаются от нас, взрослых, отсутствием богатого жизненного опыта, меньшими знаниями и физическими возможностями, но способность любить и ненавидеть, радоваться и страдать, вдохновляться работой и уставать от нее у подростка такая же, как у нас. Поэтому они хотят общения с нами «на равных», ждут от нас не только любви, но и уважения к своим мечтам, поискам, открытиям. Давайте их услышим.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube