Анонс // Расшифровка

Ректор МГПУ Игорь Реморенко – о предстоящем заседании клуба «Норма и деятельность»


Ректор МГПУ Игорь Реморенко – о предстоящем заседании клуба «Норма и деятельность»

В пятницу, 11 февраля, в 18.00 мск., в дистанционном формате состоится очередное заседание клуба «Норма и деятельность». Тема предстоящей встречи прорисовка образовательной практики, восприятие образовательной практики, интерпретация образовательной практики в логике системно-мыследеятельностного подхода.

Поводом для того, чтобы именно так поставить вопрос, стало издание двух сборников работ Петра Георгиевича Щедровицкого. Один из них называется «Философско-педагогическая антропология», а другой – «Критика педагогического разума».

В этих двух томах собраны работы последних нескольких десятков лет, которые касаются описания образовательной практики, интерпретации, восприятия образовательных феноменов.

И задача нашей встречи – рассмотреть сразу три вещи.

Во-первых, посмотреть всю логику развития системно-мыследеятельностного подхода в этот период, начиная от связки с культурно-исторической концепцией Льва Семёновича Выготского (собственно, на эту тему Петр Георгиевич писал диссертацию), и дальше различные интерпретации, имея в виду, что развитие образовательной деятельности в тот период соприкасалось с рядом смежных практик, с регионализацией образования, с развитием различных территорий, в общем, с разными контекстами.

Во-вторых, – посмотреть, какие нынешние реалии системы образования могут быть интерпретированы с точки зрения системно-мыследеятельностного подхода как относительно дидактики, непосредственной образовательной деятельности, так и относительно образовательной политики. В этом предназначение нашего клуба, ведь мы всё время сопоставляем развитие деятельности и развитие институтов, которые оформляют эту деятельность, придают им определённую содержательную рамку.

И в третьих, – посмотреть на будущее, как бы понять, в чём ресурс развития и системно-мыследеятельностного подхода, и, может быть, включения его как определённой исследовательской практики в другие группы исследований.

На этом заседании запланированы несколько докладов и выступлений. В основном, будут выступать люди, которые знакомились и читали упомянутые мною два тома. И мы надеемся, что все, кто посетит этот клуб, все, кто интересуется именно этим направлением, удовлетворят свой интерес и получат некоторый ресурс на будущее. До встречи в пятницу!

Регистрация на участие в клубе

Рецензия И.М.Реморенко на издания трудов П.Г. Щедровицкого «Введение в философскую и педагогическую антропологию» и «Критика педагогического разума».




Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube