ЕГЭ и ОГЭ // Колонка

Сдаём ЕГЭ по информатике: меняем сериалы и встречи с друзьями на разбор заданий, мозговые штурмы и написание кода


Сдаём ЕГЭ по информатике: меняем сериалы и встречи с друзьями на разбор заданий, мозговые штурмы и написание кода
Фото: juditcatala.com

Как сдать ЕГЭ по информатике, если осталось всего четыре месяца? Первый и самый очевидный ответ: никак.

У людей, которым информатика кажется довольно легким предметом, потому что связана с компьютером, часто возникает заблуждение.

Первый вариант: «Ну вот дома я с компьютером справляюсь, даже маме и друзьям помогаю, получается, мои знания в компьютерной сфере выше среднего. Пожалуй, выберу ЕГЭ по информатике, раз я так поднаторел в этом вопросе». К сожалению, такие знания не имеют практически ничего общего с образовательной дисциплиной «информатика» в формате ЕГЭ.

Второй вариант: «Я сдал ОГЭ по информатике на пороговый балл – это было достаточно просто, ЕГЭ, думаю, тоже смогу». Это тоже ошибка. Если в основном с 5-го по 9-й класс в курсе информатики темы повторяются, только в более углубленной форме, то в 10–11-м классе на учащихся обрушивается много новой, ранее не встречаемой информации.

Отсюда вывод: готовиться к сдаче ЕГЭ по информатике нужно начинать в десятом классе, ой, простите, в пятом, нет, в третьем классе или в каком классе у вас начинается преподавание информатики...

Теперь обо всем поподробнее.

На ЕГЭ по информатике учащихся ждет настоящее испытание их навыков и знаний, приобретенных в школе и во время самостоятельного изучения предмета. К сожалению, без полного погружения в дисциплину и при отсутствии реальной заинтересованности предметом сдать на 100 баллов практически невозможно. Потребуются знания, полученные в пятом классе, в шестом, в восьмом и девятом. Я, кажется, пропустил седьмой… Дело в том, что в ЕГЭ по информатике достаточно большая вариативность, у каждого задания есть от одного до девяти различных типов заданий, для которых применяются отличные друг от друга способы решения. А значит, пробел в знаниях равен невыполненному заданию.

Для начала попробуйте ознакомиться и написать пробную версию ЕГЭ по информатике. Можете не расстраиваться, если не получится с первого раза, попробуйте раза три, четыре. Если хотя бы 5 баллов вам набрать удалось, то не все потеряно, есть вероятность, что до порогового значения вы подтянуться успеете. В противном случае настоятельно рекомендую не испытывать ни свою нервную систему, ни нервную систему всех, кто будет участвовать в вашей подготовке.

При непреодолимом желании сдавать именно этот предмет необходимо будет на 4 месяца немного поменять свои привычки.

Мы приступаем к подготовке к экзамену…

Небольшой спойлер – времени на изучение способов решения сложных математических задач на листочке не осталось, поэтому все задания ЕГЭ или большую их часть мы будем решать при помощи программирования (лично я рекомендую Python).

Просмотр сериалов заменяем просмотром разбора заданий по ЕГЭ, мозговые штурмы и написание кода за компьютером – вместо посиделок в кафе с друзьями, вместо любимой книжки про фантастические приключения вымышленного персонажа читаем взятые в библиотеке учебники по информатике за 6–9-й класс.

Теперь программирование – ваш лучший друг и враг, которого вы должны себе полностью подчинить. Регистрируемся на все доступные бесплатные курсы по программированию и углубленному изучению офисных приложений. Ходим на занятия по подготовке к ЕГЭ по информатике в своей школе (слава богу, сейчас такие занятия есть везде).

Надеюсь, из этой приправленной юмором статьи вы вынесете именно то, что я хотел до вас донести. Не стоит легкомысленно относиться к ЕГЭ по информатике. Это без преувеличения самый сложный экзамен, на котором незнание одной темы может обернуться абсолютной беспомощностью на экзамене.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube