Проба пера // Статья

Взрослые о подростках. Правда или мифы?


Взрослые о подростках. Правда или мифы?
Иллюстрация: psymanagement.ru

Вы, наверное, замечали, что о подростках говорят не так уж много хорошего. У взрослых есть свои суждения и мифы о них. Но ведь если мир изменился, это не значит, что современные подростки ничем не похожи на тех, что были десять-двадцать-тридцать лет назад. А потому разрешите рассказать, как есть на самом деле.

Все современные подростки эгоисты

Подростки действительно часто сидят в телефоне и проводят много времени в соцсетях, но это не значит, что мы забыли об окружающем мире и стали абсолютно эгоистичны.

Мы так же выходим гулять, помогаем по дому своим родителям, хотя иногда они этого не замечают.

В школе мы так же играем на переменах, рисуем, общаемся, делаем разные поделки, гуляем по школе и повторяем уроки. Может, мы и уделяем иногда больше времени телефону, чем надо, но все же мы не стали эгоистичными и вредными.

Современные подростки грубые и вечно ругаются с родителями

В этом есть доля правды. Да, мы любим отстаивать свою точку зрения, иногда считаем, что правы только мы. Но, несмотря на наш бунтарский характер, который проявляется почти у всех подростков, мы знаем меру. Взрослые считают, что мы должны уважать старших, и те, кто хорошо воспитан, не позволят себе произнести бранное и не станут возражать тому, кто прав.

Современные подростки депрессивны и тревожны

С этим можно поспорить. Иногда происходит такое, что подросток грустит. Родители вместо того, чтобы найти истинный источник этого состояния, сваливают все на гаджеты: «Это все из-за соцсетей! Это дурно на тебя влияет!» После этих слов может последовать изъятие телефона на долгое время.

Родители, этим наказанием вы только ухудшаете состояние ребенка. Часто ребенок может положиться лишь на телефон, ведь, уходя в другую реальность, он забывает о своих повседневных проблемах!

Вместо того чтобы лишать ребенка выхода в интернет, узнайте, в чем же дело! А в целом мы больше радуемся жизни, чем взрослые, многие из которых стали скучными и строгими, превратившись в серую массу, которая только работает.

Современные подростки ленивые, не любят читать и учиться

Ну да, конечно. У взрослых очень странные понятия о подростках, ничего с этим не поделаешь. Возможно, мы любим поспать, полистать тик-ток и посмотреть видео на ютубе, не уделяя внимания учебе, но для нас это отдых, он нам бывает нужен! Иногда бывает, что такой отдых затягивается и перерастает в отказ учиться.

В таких случаях стоит, конечно, вмешаться. Но не ругаясь, а помогая организовать время.

Например: час отдых, два часа учеба, а потом снова отдых. А вот читать мы любим, только нужно подобрать тот жанр, который будет нравиться. Мне нравится классика, а другому, возможно, придется по душе фантастика.

Современные подростки часто попадают в неприятные истории

По поводу опасных историй могу согласиться, мы иногда попадаем в не очень хорошие истории и иногда совершаем поступки по глупости.

Но мы в большинстве можем анализировать ситуацию, принимать правильное решение.

Иногда кажется, что в нашей жизни нет ничего захватывающего, а нам хочется чего-то интересного. Под влиянием этих чувств мы делаем порой абсурдные вещи.

У всех современных подростков одинаковые интересы

Это совсем не так! У нас есть свои стремления и цели, которых мы хотим достичь. Они могут совпадать, но это не значит, что все мы слились в одну серую массу без каких-либо особенностей. Мы все разные! Не делайте поспешных выводов, дорогие взрослые, ведь нас это обижает и даже злит!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube