Проба пера // Колонка

Одиночество подростка. От первого лица

Обращение ученицы к родителям, педагогам и сверстникам.

Одиночество подростка. От первого лица
Иллюстрация: wallpaperscraft.ru

Подростковый период – один из самых сложных в жизни человека, поскольку именно в это время формируется личность ребенка. Я не только наблюдаю это со стороны, но и сама сейчас нахожусь в этом возрасте. Я знаю, как это трудно, тебя будто бы никто не понимает, ты всегда доказываешь иную точку зрения и со многим не согласен…На нашем пути встречается множество проблем. Одна из них – чувство одиночества.

Это чувство знакомо почти каждому подростку. Иногда проблема не только в нём самом, но и в сверстниках, окружающих его.

В команды его не спешат брать первым, а гуляет он в основном один. Наверное, был у всех такой одноклассник. И вроде бы ты хочешь подойти, поговорить с ним, а потом как-то так забываешь. И это ужасное чувство одиночества преследует его везде. Так вот, это проблема не должна остаться незамеченной ни в коем случае!

В первую очередь это должны заметить родители, они самые близкие люди каждого из нас.

Родители, если вы видите в вашем ребенке изменения – он плохо ест, часто проводит время один, то попробуйте как-нибудь при удобном случае спросить о том, как у него дела в школе, с кем он дружит, только очень аккуратно.

Часто дети, находясь в этом состоянии, ставят на своих страницах в соцсетях ник или статус Dead_inside (мертвый внутри). Родители, если заметят такой ник, поднимают сильнейшую тревогу, думают, что это что-то связанное с смертью. Это ошибочное представление! В некоторых мультипликационных фильмах, аниме встречается такой герой Dead inside, то есть расстроенный жизнью, одинокий персонаж.

Человек, у которого такой статус или ник, скорее всего просто-напросто очень расстроен и потерян, надо его поддержать.

В первую очередь взрослым важно прислушаться к словам ребенка, а не делать поспешных выводов, они могут быть неверны! Попытайтесь поддержать ребенка, посоветуйте, что ему делать в данной ситуации. Ребенок должен понимать, что вам можно доверять и рассказать все, что у него происходит на душе.

И я хочу сейчас обратиться ко всем учителям, а в особенности к классным руководителям.

Учителя, вы те люди, которые проводят с детьми даже больше времени, чем их родители. Если у вас есть такой ученик, который практически всегда один, попытайтесь его втянуть в коллектив. Хвалите его, когда он делает успехи в учебе.

Когда же идет командная работа, давайте ему выбрать, с кем работать. Сделайте все возможное, чтобы ребенок чувствовал себя частью коллектива.

И хочу отдельно обратиться к подросткам!

Дорогие друзья, как вы уже поняли, эта проблема не должна остаться в тайне! Если у вас есть такой одноклассник, который никогда ни с кем не общается, подойдите к нему, попробуйте найти с ним общий язык, найдите тему для разговора, подбодрите его.

Может, он окажется очень приятным человеком, который спрятался от всего мира, подальше от токсичных людей. А если у вас самих сейчас присутствует такое чувство, то прошу вас, не копите в себе эту боль и грусть, лучше расскажите родителям, они смогут помочь вам, ведь они – ваши самые близкие друзья. Я не беру это с неба и не собираюсь учить вас тому, что мне самой не было ведомо. Я говорю это все, поскольку сама прохожу через это сейчас. Все люди по-своему уникальны, не надо притворяться кем-то другим или подражать кому-то, вы такие, какие вы есть, и на вашем жизненном пути еще встретятся достойные люди, с которыми вы сможете поделить все свои секреты.

Переходный возраст очень трудный, но вскоре он пройдет как буря, и тогда сквозь черные тучи будут видны солнца лучи. И можно будет спокойно вздохнуть.

Рисунок автора


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube