Пост#1 // Новость

«Проверки и штрафы – зашкаливают!»


«Проверки и штрафы – зашкаливают!»
Иллюстрация: Twitter

На встрече с населением Баргузинского района с жалобой на чрезмерные проверки к главе республики обратились педагоги района от лица всего преподавательского сообщества.

– Вопрос от всех руководителей образовательных учреждений Баргузинского района – нас очень беспокоят участившиеся плановые и внеплановые проверки, огромные штрафы на юрлица и десятки тысяч на должностные лица что за прошлый, что за этот год. За 2021 год руководители наших школ в совокупности оплатили порядка 150 тысяч штрафов. И только за январь наши педагоги как юрлица оплатили 100 тысяч, а год только начался. Проверок столько, что детей учить некогда. И такая ситуация не только по Баргузинскому району. Штрафы накладываются систематически по тем нарушениям, которые мы сами устранить не можем без привлечения дополнительных средств, – рассказала на встрече главы Бурятии с жителями Баргузинского района директор Адамовской школы Лидия Нолева.

Алексей Цыденов поблагодарил учителя за вопрос, отметив, что он очень важный и своевременный.

Глава Бурятии отметил, что правительство республики на частоту проверок повлиять не сможет, однако поддержит образовательные учреждения в случаях, когда устранение выявленного нарушения в школе невозможно и по нему систематически назначается штраф за неустранение.

– Вопрос абсолютно верный, и хорошо, что вы его подняли. Минобразования прямо сейчас даю поручение – соберите всю статистику по нарушениям, которые руководители и учителя сами устранить не в силах, но постоянно за них получают штрафы. Понятно же, что, чтобы устранить подобные недочеты, нужны деньги, порой немалые, а денег у школы нет. По таким вещам мы с коллегами проверяющими обязательно пообщаемся. Во-вторых, по штрафам посмотрим, если это вдруг нерешаемая самостоятельно для школы задача, оставлять один на один с проблемой коллег там, где они бессильны, мы не будем. Не нужно делать их заложниками ситуации – необходимо с ними вставать в один ряд, – подчеркнул Алексей Цыденов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube