ЕГЭ и ОГЭ // Колонка

Как сдать ЕГЭ по химии: алгоритм из двух шагов


Как сдать ЕГЭ по химии: алгоритм из двух шагов
Фото из личного архива автора

Я изучаю химию уже больше семи лет, и за это время вывела для себя учебный алгоритм. Он совсем не сложный и состоит всего из двух шагов.

Шаг первый: понять принцип

Знания в любой области можно разделить на две группы: факты и принципы.

Принцип – это, например, суть периодического закона, понимание того, что такое окислители и восстановители, умение уравнять реакцию методом электронного баланса. К фактам отнесём цвета веществ и тривиальные названия соединений.

Как понять принцип? Для начала можно почитать один или несколько учебников, если это не помогло – спросить у учителя или репетитора. Иногда полезно посмотреть видео по непонятной теме на Youtube – например, на каналах Андрея Степенина или Ивана Ермолаева.

Как проверить, что вы поняли принцип? Во-первых, вы должны уметь объяснить его своими словами. Во-вторых, попробуйте применить этот принцип для решения хотя бы самых простых задачек и тестов.

Шаг второй: решать задачи

Лично я ненавижу заучивать вещи наизусть. Поэтому обычно я конспектирую и систематизирую материал, а потом сразу сажусь решать задачи.

Если не знаю ответа на какой-то вопрос – сначала некоторое время пытаюсь вспомнить, если не получается – подглядываю в конспект. Когда эта же химическая реакция попадётся мне в следующий раз – вспомнить её будет легче, и так с каждым новым повторением.

Здесь важно стараться вспомнить самостоятельно – можете отводить себе на это несколько секунд или даже пару минут, прежде чем открывать свои записи.

Решение задач и тестов поможет вам научиться вытаскивать знания из вашей памяти, и чем больше вы решите задач – тем лучше. Но не стоит бездумно решать кучу тестов по незнакомой вам теме: так вы только зря потратите время.

«А как же понять химические свойства неорганических или органических веществ? – спросите вы. – Эх, без зубрёжки не обойтись!» Здесь на помощь приходят генетические схемы, которые можно составлять самостоятельно.

Знание общего принципа кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств тоже придётся кстати: например, если вы ещё ничего не читали про химию натрия, но видите перед собой NaOH – то наверняка сразу сможете сказать, как это вещество реагирует с кислотами! Решение задач здесь тоже пригодится: я, например, вместо заучивания химических свойств обычно решаю побольше цепочек.

Ну и несколько небольших советов напоследок:
  • Составьте чёткий план подготовки и придерживайтесь его. План может быть как глобальным (в феврале изучаю органическую химию, в марте – неорганическую), так и локальным (каждый день после школы я решаю 1 вариант, потом час читаю учебник, затем до ужина решаю цепочки).
  • Кодификатор – ваш лучший друг.
  • Не зацикливайтесь на одном сборнике вариантов, он может оказаться слишком простым по сравнению с реальным ЕГЭ. Неплохие варианты можно найти на сайте Решу ЕГЭ, в группах ВК (https://vk.com/naukadljatebja, https://vk.com/examtop и моём любимом сообществе https://vk.com/chem4you).
  • Не забывайте соблюдать баланс учёбы и отдыха: вы всё-таки живые люди, а не роботы, и без регулярных перерывов не сможете эффективно готовиться к экзаменам. Хорошей идеей будет погулять на свежем воздухе, заняться спортом, пообщаться с друзьями.
  • Рассчитывайте только на себя. Не существует волшебной таблетки, идеального учебника и файла «100 реакций, которые помогут сдать ЕГЭ на 100 баллов». Если вы хотите получить хороший результат – усердно работайте, это – единственный способ добиться успеха.

Удачи на ЕГЭ!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube