Городское образование // Новость

В дошкольном образовании важно создать условия для генерации детских идей и их реализации

2 февраля 2022 года Институт проблем образовательной политики «Эврика» провел семинар для воспитателей московской школы № 854.

В дошкольном образовании важно создать условия для генерации детских идей и их реализации
Скриншот экрана

С установочным докладом «Ключевые составляющие современного дошкольного образования» выступил Александр Адамский, научный руководитель Института «Эврика». Он проблематизировал основные вопросы дошкольного образования:

  • как подготовить ребенка к жизни в мультикультурном обществе;
  • как создать условия поддержки инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;
  • как создать возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

Особое внимание было обращено на значение полилингвальной среды для вовлечения в игровую деятельность. При этом в дошкольном образовании важно создать условия для генерации детских идей и их реализации, подчеркнул эксперт.

Первый заместитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Роман Селюков рассказал о важности развития воображения ребенка в дошкольном образовании и технологичности деятельности воспитателя в диагностировании уровня сформированности воображения. Подробно были разобраны нюансы режиссерской и образной игры.

Затем педагоги разделились на группы и пробовали перевоплотиться в различные образы, общались с воображаемой английской принцессой и искали образовательные задачи, спрятанные в режиссерской игре.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube