Аналитика // Новость

ВЦИОМ: до четверти российских старшеклассников хотели бы уехать за границу


ВЦИОМ: до четверти российских старшеклассников хотели бы уехать за границу
Фото: hr-portal.ru

До четверти российских школьников старших классов хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства, из студентов первого и второго курсов таких желающих – 17%. Такие данные привел во вторник генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Выступая на заседании экспертного совета комитета Госдумы по молодежной политике, Федоров привел, в частности, результаты проведенного всероссийского опроса среди школьников 8-11 классов и студентов первого и второго курсов, которые, по его словам, «не сильно отличаются». Респондентам был задан, в том числе, вопрос о том, с какой целью они хотели бы уехать за границу.

«В группе школьников порядка 23% говорят о том, что хотели бы переехать за границу на постоянное место жительство (ПМЖ), в группе перво- и второкурсников – 17%. В общем-то, получается, что одна шестая или, в некоторых случаях, почти даже одна четвертая нашей с вами целевой аудитории, той самой молодежи, открыто говорит: я хотел бы переехать за границу на постоянное место жительство», – сказал Федоров. Он добавил, что это именно те люди, за которых нужно «бороться» и жизнь которых нужно «стремиться сделать проще и комфортнее».

Согласно презентации, которую продемонстрировал гендиректор ВЦИОМ, среди школьников 8–11 классов 35% хотели бы переехать за границу на время, чтобы «посмотреть мир», получить образование и опыт работы.

Из этих 35% опрошенных 24% решили бы позже, где жить дальше, 11% – в любом случае хотели бы вернуться в Россию. В свою очередь 23% школьников однозначно заявили, что хотели бы переехать за границу на ПМЖ.

Из опрошенных студентов первых-вторых курсов переехать за границу на время готовы 34% (из них 22% решили бы позже, где жить дальше, а 12% – в любом случае хотели бы вернуться в Россию). При этом переехать в какую-то другую страну на ПМЖ хотели бы 17% респондентов.

Также, согласно опросу, в качестве главных жизненных приоритетов молодые россияне 14–35 лет на первое место поставили – «иметь дружную крепкую семью» (55%) и «иметь крепкое здоровье» (40%). Наличие семьи, детей и внуков, по их мнению, также является главным показателем того, что человек является успешным.

По данным ВЦИОМ, всероссийский репрезентативный опрос был проведен в ноябре-декабре 2021 года в формате интернет-опроса, было опрошено более 1 200 респондентов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube