BIG DATA // Новость

Государство выделит гранты разработчикам патриотических видеоигр

Конкурс начнется в начале января.

Государство выделит гранты разработчикам патриотических видеоигр
Иллюстрация: caffeinegaming.com

Государство намерено выделять гранты российским IT-компаниям за разработку видеоигр о Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках и специальных войсках. Соответствующий конкурс проводит Институт развития интернета (образован в 2014 году при поддержке Администрации Президента РФ. – Ред.)

Старт конкурсу будет дан в начале февраля, точная дата пока не определена, сообщили в пресс-службе ИРИ. Поддержку от государства получат не только разработчики патриотических видеоигр, но и другие производители «национального контента в цифровой среде».

Сумму общего призового фонда в пресс-службе ИРИ не уточнили. В институте отметили, что объем финансирования будет зависеть от запроса конкурсанта и анализа его бизнес-плана.

Депутат ГД, председатель думского комитета по информационной политике, связи и IT Александр Хинштейн в колонке для «Коммерсанта» сообщил, что «политический потенциал видеоигр нельзя игнорировать». По его мнению, «куда более дальновидным шагом будет продвижение через них настоящих ценностей – это патриотизм, интерес к истории страны, умение мыслить независимо и правильно оценивать политическую ситуацию».

Хинштейн также заметил, что, «помимо финансовой помощи отечественным компаниям, важным остается вопрос правового регулирования сектора», «для этого должны появиться законы, соответствующие потребностям отрасли».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube