Городское образование // Новость

«Красную книгу Москвы» пополнили находки учеников московской школы № 2120


«Красную книгу Москвы» пополнили находки учеников московской школы № 2120
Фото из личного архива школы

В столице вышло новое III издание «Красной книги Москвы», в котором статус бассейна протекающей в Новой Москве реки Зимёнки отнесён к одному из наиболее значимых природных территорий. Свою лепту в сохранение биоразнообразия Москвы и в это знаменательное событие внесли ученики и педагог школы № 2120 Василий Пахомов.

Эко-направление – одно из ключевых в этой школе. Уже больше четырёх лет учитель биологии и руководитель кружка «Юный эколог-краевед» Василий Пахомов вместе со школьниками исследует уникальный природный уголок верховьев реки Зимёнки. В ходе более чем 50 экспедиций отмечены координаты 200 точек встреч с редкими видами растений, животных, грибов и лишайников, многие из которых есть в вышедшей Красной книге. По результатам исследований дети сделали более 20 проектов, которые победили в городских и всероссийских конкурсах.

Среди находок – виды под угрозой уничтожения: ирис сибирский, лишайники пельтигеры новомногопалая и неккера, рамалина мучнистая.

А обнаружение ребятами мха левкодона беличьего вообще стало главным бриологическим (бриология – наука о мхах) событием за 10 лет наблюдений: в Москве он найден впервые, а в Подмосковье – отмечен лишь в трехместах. Его фотография, сделанная участниками группы, стала обложкой раздела «Мохообразные» «Красной книги Москвы». Стоит отметить, что увиденного школьниками в районе Зимёнки тритона гребенчатого учёные рекомендовали даже включить в Красную книгу России.

Участники группы «Юный эколог-краевед», среди которых Янжина Павлова, Антон Шишов, Максим Савиных, София Неплюева, Кирилл Плахин и Виктор Мачнев, удостоились благодарности во введении к Красной книге. А в нескольких разделах 11 ребят отмечены среди главных наблюдателей.

Во время летней эко школы, ежегодно организуемой учителем, ученики 6-9 классов увидели более 50 видов растений, животных, грибов и лишайников из «Красной книги Москвы»: живородящая ящерица, серая жаба, чёрный дятел.

За последние 4года старшеклассники школы № 2120 пять раз обращались в Департамент природопользования Москвы и комиссию по экологической политике Мосгордумы с просьбой присвоить территории лесного массива Зимёнки в ТиНАО, где растут орхидеи, ирисы, водятся ласка, горностай, речной бобр и серая цапля, охранный статус. Школьники беспокоились, что любая застройка этого района может привести к уничтожению уникальной экосистемы.

Теперь вырубку леса под застройку можно считать маловероятной, потому что в более чем 20 очерках в «Красной книге Москвы» записано: «организация ООПТ (особо охраняемой природной территории) в бассейне верхнего течения реки Зимёнки».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube