Дети // Новость

Роскачество: 89% исследованных мягких игрушек Хагги Вагги токсичны


Роскачество: 89% исследованных мягких игрушек Хагги Вагги токсичны
Фото: nash-surgut.ru

У 89% исследованных игрушек Хагги Вагги превышено содержание фенола, что может привести к аллергии и раздражению кожи у ребенка. Об этом сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева в ходе пресс-конференции, посвященной результатам исследования мягконабивных игрушек Хагги Вагги.

«Ни одна из исследованных игрушек не соответствовала требованиям законодательства. У 67% из отобранных образцов отсутствовала какая-либо информация и такие обязательные вещи, как сертификат соответствия. <…> Прежде всего обращает на себя внимание содержание фенола – это 89% исследованных образцов. Это путь к аллергии, к раздражению кожи и, в зависимости от того, спит ребенок с ней или не спит, может вызвать отравление. Как следствие – превышение по показателю индекса токсичности», – сказала Саратцева.

Кроме того, специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета исследовали влияние Хагги Вагги на ментальное здоровье детей, добавила она.

Игрушка Хагги Вагги пользуется популярностью среди дошкольников и младших школьников. Возраст – 12 минус, младше основной целевой аудитории компьютерные игры Poppy playtime.

«Психолого-педагогическая экспертиза показала, что игрушка воспринимается ребенком как статусная в рамках взаимодействия со сверстниками, то есть это имиджевый элемент. При этом игра с этими персонажами не отличается от игр с другими мягкими игрушками. Подавляющее большинство не боятся образа Хагги Вагги и не ведут себя агрессивно», – пояснила Саратцева.

Роскачество вынесло рассмотрение данной ситуации на государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с целью ужесточить требования с маркировке, добавила она.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube