Городское образование // Новость

Сервис «Московской электронной школы» стал одним из победителей «Премии Рунета 2022»


Сервис «Московской электронной школы» стал одним из победителей «Премии Рунета 2022»
Иллюстрация: molsport.ru

13 декабря в Москве состоялось награждение победителей «Премии Рунета 2022. Она вручается за значительный вклад в развитие российского сегмента всемирной сети. Одним из лауреатов в номинации «Образование и кадры» стал сервис «Портфолио учащегося» в «Московской электронной школе». Сервис помогает детям и родителям отслеживать результаты в учебе и внеурочной деятельности: творческой, спортивной, общественной.

«Сервисы «Московской электронной школы» уже не в первый раз отмечаются такой престижной премией. Например, в прошлом году эксперты наградили мобильное приложение «Дневник МЭШ» и виртуальные лаборатории. Все это говорит о том, что МЭШ – удобный цифровой помощник для всех ее пользователей: учителей, школьников и их родителей. Успешный опыт цифровизации столичного образования будет применяться для развития федеральной информационной системы «Моя школа». В итоге всем школам России станут доступны отмеченные экспертами Премии Рунета электронный дневник и его мобильная версия, портфолио учащегося, а также библиотека электронных образовательных материалов и другие сервисы», – рассказала заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева.

Сервис «Портфолио учащегося» запустили в 2021–2022 учебном году. Здесь собрана информация о достижениях школьника в учебе, спорте, науке, творчестве, сфере дополнительного образования или исследовательской деятельности. Информация размещается в хронологическом порядке и структурируется по разделам. Данные в портфолио добавляются автоматически из системы, их также вносят столичные учреждения, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, Департамент культуры, Москомспорт, школы и сами пользователи.

«Цифровое портфолио дает школьникам возможность поделиться своими достижениями, успехами или увлечениями со своими друзьями или родственниками. Это важная мотивация для ребят, и мы видим, что число загруженных ими событий регулярно растет. Оно составляет более 40% из самостоятельно загруженных записей. Также школьники в портфолио могут увидеть общую картину освоения учебного материала и лучше понять свои сильные и слабые стороны. В будущем в сервисе появятся более широкие возможности для взаимодействия с пользователями и обработки данных, на основании которых, используя методы предиктивной аналитики, будут формироваться рекомендации при выборе предпрофессиональных классов, направлений учебы в колледже, выборе профессии и так далее», – отметил руководитель «Центра цифровизации образования» Департамента образования и науки города Москвы Евгений Комаренко.

В текущем учебном году в портфолио добавилась новая категория «Мой профиль», в котором ребенок может в игровом формате заполнить интерактивный опрос о своих интересах и хобби в формате выбора красочных карточек. В конце опроса школьник получит персональные рекомендации по кружкам и секциям, которые для него подберет МЭШ.

Также расширились возможности категории «Учеба», где хранятся данные об успеваемости ребенка и освоении учебного материала по каждому предмету. Здесь теперь доступны динамика изменения оценок по годам и детализация по всем предметам: количество пройденных тем, средний балл и другая информация. Она представлена в красивом и понятном для детей виде.

В сервисе есть возможность делиться своим портфолио в виде ссылки на документ или с помощью QR-кода, а также возможность сохранять его в формате PDF. Сервис доступен в веб-версии на единой странице входа в сервисы МЭШ school.mos.ru и в приложении «Дневника МЭШ».

«Московская электронная школа» и ее сервисы регулярно становятся победителями и лауреатами российских и международных премий. Среди них победа в премии Quality Innovation Awards, финал премии Global Educational Supplies and Solutions, победа во Всероссийском конкурсе сайтов и приложений «Рейтинг Рунета-2022» в номинации «Государство и общество», и второе место в номинации «Творчество, хобби и обучение» и многие другие.

«Московская электронная школа» – это проект для учителей, детей и родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах Москвы. Появившись в 2016 году, «МЭШ» стала неотъемлемой частью столичной системы образования. Активными пользователями сервисов и услуг «МЭШ» являются более 2,8 миллиона москвичей. Проект разработан Департаментом образования и науки совместно с Департаментом информационных технологий Москвы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube