Образовательная политика // Новость

Знатоков произведений Пушкина бесплатно пускают в метро


Знатоков произведений Пушкина бесплатно пускают в метро
Фото: Вести образования

18 ноября в Красноярске на круглом столе Российского общества «Знание» обсудили общественно-государственный характер просветительской деятельности в России. О необычной акции новосибирского метро рассказала председатель правления Новосибирской региональной общественной организации Общества «Знание» Галина Гриднева на круглом столе общества «Знание».

Пассажирам новосибирской подземки предлагают вспомнить несколько строк из произведений Александра Пушкина. Цитировать Онегина от первой до последней строчки не нужно, достаточно вспомнить хотя бы четверостишие – даже минимальное знание творчества дает право на бесплатный проезд в метро.

По словам эксперта, в Новосибирской области при поддержке регионального правительства и некоммерческих организаций реализуются сотни уникальных акций и общественных инициатив.

Среди них – популяризация агротуризма, поэзии, спорта, волонтерства и многие другие. Причем регион стал одним из первых в стране, где еще в 90-е годы был принят закон о поддержке некоммерческих организаций. Эта система прекрасно отлажена. Главы муниципальных образований области создают свои фонды, через которые поддерживают муниципальные общественные организации. И объем поддержки не снижался даже в непростое время пандемии коронавируса.

«Сегодня у нас такой перенасыщенный информационный век, мы не всегда даже знаем, что происходит рядом. Как раз некоммерческие организации являются проводником идей, которые есть у государства. Власти понимают, что через некоммерческий сектор идёт вовлечение жителей в развитие и управление своей территорией. В конечном итоге такое вовлечение сказывается на повышении качества жизни людей», – считает Галина Гриднева.

Гриднева уверена, что такой подход позволяет людям включиться в процесс общественного управления, они начинают влиять на происходящее в регионе. И через вовлечение в активную деятельность россияне просвещаются, а это очень важно не только для повышения качества жизни, но и для формирования патриотизма.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube