Проба пера // Статья

В чем идти в школу?

Если бы ученики сами выбирали, в чем ходить… «Да вы что! Они бы такое надели!» – воскликнут многие взрослые. Действительно ли ученики категорически против любой формы для школы и оденутся на уроки, как на дискотеку? На тему того, в чем ходить в школу, рассуждают восьмиклассники дизайн-группы школы им. А. Боровика. Рассуждают и предлагают свои варианты лука современного школьника.

В чем идти в школу?
Иллюстрация: belvetlace.ru

Детям важно давать самовыражаться

Во всем мире в разных школах существует своя школьная форма, и не всегда все ученики ею довольны. Идеальная школьная форма – возможно ли это? У всех свой вкус, и невозможно всем угодить. Идеальной формы не бывает и не может быть, ведь нет ничего идеального.

Я считаю, что формы как таковой не должно быть совсем. Для этого есть много причин. Детям важно давать самовыражаться. Ведь если им всегда отказывать и все запрещать, они будут всегда недовольны!

Не все могут позволить себе покупку и школьной формы, и повседневной одежды. Тем более что нужно покупать и вариант для холодной погоды, и для теплой.

Также важно, чтобы в одежде детям было комфортно, но для всех слово «комфорт» означает разное. Кому-то удобно в джинсах в облипку и в худи, а кому-то – в платье.

Но я не предлагаю отменить форму полностью. Она просто не должна быть конкретной, а больше указывать на стиль одежды. Достаточно будет ввести запреты на какие-либо позиции в одежде или даже на целые стили. Я считаю, что можно запретить очень открытые, яркие вещи, которые бы слишком сильно отвлекали учеников от учебы. Вещи с оскорбительными надписями и опасную одежду (мало ли что дети могут придумать). Так дети смогут выбирать одежду сами, но границы всё-таки будут.

Вероника Абашкина

Эскиз Екатерины Григорьевой

Я считаю, что единая школьная форма не особо нужна. Можно ввести какие-то ограничения: неяркие цвета, не слишком короткие юбки. Но человек может самовыражаться за счёт одежды. То, как ты выглядишь, влияет на настроение и успеваемость учащихся. Ученики могут сами принимать для себя удобное решение.

Алена Ворожцова

Для меня самое главное, чтобы форма была практичной и удобной. Я бы предложила официально-деловой стиль в синих, чёрных и белых оттенках. Это поможет ученикам не отвлекаться.

У девочек – рубашки, брюки в стиле палаццо и мом, рубашки и пиджаки с нашивкой – гербом школы, галстук и специальные ремни со знаком отличия школы.

Конечно, на холодное время года – специальные кофты на молнии с капюшоном. На ноги – лоферы, кеды. Можно также и платья, но не выше колена. У мальчиков всё то же самое, но без юбок, конечно.

А еще я бы предложила добавить к форме школьные рюкзаки. Чёрные кожаные или из непромокаемой ткани с нашивкой герба школы.

Текст и эскизы Вероника Теллина

Я считаю, что форма должна быть удобная и простая. Одежда не сковывает тебя, в ней можно чувствовать себя свободно. Чтобы форма не отвлекала от занятий, уместно сделать ее однотонной, белой, серых оттенков.

Форма может состоять из простой однотонной белой футболки или футболки поло, спортивных штанов или брюк, так как это самые удобные и простые вещи.

В холодное время можно надевать толстовку, свитер, свитшот. Из обуви – удобные кроссовки. Такая форма имеет еще один плюс – она доступна для покупки.

Текст и эскиз Артем Явтушенко

Идеальная одежда в школу? Комфортная и свободная, приятный материал, который не мнется.

У каждого школьного уровня образования – свой цвет, чтобы распознавать своих одногодок даже из другой школы. Например, начальная школа ходит в зеленом, средняя – в желтом, старшая – в голубом. Может быть ткань полосатая/клетчатая для разнообразия, но одних оттенков для одной ступени.

Текст и эскиз Василиса Овсянникова

Школьная форма очень важна! Думаю, у многих складывается плохое впечатление о школьной форме, потому что она может не соответствовать стилю личности, поэтому важно учитывать мнение школьников.

Для меня важно, чтобы в форме была частичка чего-то, что ассоциируется с местом, где ты учишься. Хорошо бы, чтобы были аксессуары с таким же дизайном.

У меня идеальная школьная форма ассоциируется с пиджаками, брюками, галстуком и рубашками большого размера.

Даже из десяти вещей можно создать много образов, которые будут выглядеть очень здорово, стильно, модно.

Текст и подборка образа Дарья Пак


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube