Воспитание // Статья

«Наличие образования в несколько раз снижает риск для бывших заключенных вновь оказаться в местах лишения свободы»

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям педагоги Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи провели игровые тренинги с несовершеннолетними в следственном изоляторе.

«Наличие образования в несколько раз снижает риск для бывших заключенных вновь оказаться в местах лишения свободы»
Фото из личного архива автора

С начала 1990-х годов учителя Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводили уроки в следственном изоляторе для своих воспитанников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. С января 2003 года занятия проводили для всех желающих на безвозмездной основе. Тогда несовершеннолетние, находящиеся под стражей в Хабаровском СИЗО-1, может быть, впервые в жизни почувствовали радость учения, уроки казались им короткими, они не хотели отпускать учителей. Ребята продолжали заниматься и в каникулы.

Некоторые из них по окончании следствия или после суда выходили на свободу, кто-то отправлялся в воспитательную колонию, но в любом случае они смогли продолжить обучение и наконец-то перейти в следующий класс: семнадцатилетние пятиклассники в СИЗО не редкость.

Серьезные научные исследования и многолетняя практика показывают, что наличие образования в несколько раз снижает риск для бывших заключенных вновь оказаться в местах лишения свободы.

Занятия стали для них связью с тем миром, который остался за забором, своеобразной отдушиной и в некотором роде нравственной реабилитацией. Учителя, может быть, оказались единственными людьми, поверившими в то, что они еще могут исправиться, стать другими. Тяга к общению и знаниям особенно чувствовалась у многих несовершеннолетних заключенных, которых не навещают родные. Мы поняли, что эти занятия действительно нужны детям. Это не только получение образования, но и занятость ребят, их развитие. У подростков есть шанс продолжить образование в колонии, а потом устроить свою жизнь.

Затем Центр передал эстафету своим коллегам, и подследственных несовершеннолетних прикрепили к образовательным учреждениям, распложенным недалеко от СИЗО. Ребята продолжают получать образование, а мы уже много лет приходим к ним с игровыми занятиями и тренингами.

Педагоги Центра видят в «подследственных» просто попавших в беду детей, расплачивающихся за грехи жестокого взрослого мира, и глубоко убеждены, что доброта и любовь непременно растопят острые льдинки в сердце озлобленного и глубоко несчастного растущего человека.

С уважением, А.Г. Петрынин, директор Центра


«В душе юноши еще совсем дети, несмотря на то что в жизни они уже видели многое»

Виктория Могорычева, учитель:

Вот и мы попали в СИЗО… Обстановка, конечно, нагнетающая. На территории СИЗО тихо, даже очень, хотя изолятор находится в центре города.

Я знала, куда мы приехали, и мне было неспокойно от такой пробирающей до костей тишины. Оставалась надежда на то, что мы сможем расположить ребят к общению и хорошо проведем время.

Когда прошли в учебный класс, стало проще, ведь это знакомая нам, учителям, среда обитания. На стенах развешаны плакаты, доска, парты, рядом шкаф с учебниками… Немного напрягало ожидание мальчишек. Когда зашли к нам четверо полусонных ребят, с первого взгляда мне даже показалось, что к общению они не расположены. Но я ошибалась…

Парни от 15 до 17 лет, уже взрослые, но, как оказалось, это только поверхностное впечатление. В душе юноши еще совсем дети, несмотря на то что в жизни они уже видели многое, и мыслят пацаны совсем по-взрослому.

Наше знакомство прошло на позитиве, мальчишки стали улыбаться и оживленно разговаривать с нами. Одним из заданий тренинга было описать свою заветную мечту. Сначала это задание слегка ввело в ступор ребят: с их слов, мечтать неинтересно, ведь мечта может быть несбыточной. Но необходимо все-таки ставить перед собой цель… Однако мальчишки решили довериться нам и помечтать, хотя их мечты были схожи, каждый из них смог вложить частичку своей души в свою цель-мечту. Естественно, было приятно, что мы смогли расположить ребят к себе, добиться доверия с их стороны и рассказа о своем сокровенном.

Мне было очень приятно, что у нас все получилось. Прощание было немного грустным, очень хотелось с каждым ребенком поговорить еще и еще, ведь им этого так не хватает.

По традиции мы повязали ребятам ниточки на запястье, так сказать, на счастье и удачу. И пацаны нам повязали ниточки, и каждый сказал свое доброе и милое пожелание.

Мне было все равно, за какие проступки там ребята, я очень хотела, чтоб они почувствовали тепло и доброту. Я считаю, что мы добились своей цели, и у ребят было отличное настроение и глаза горели. Это очень важно для меня, я поддержала ребят на их сложном отрезке жизненного пути. Мы сделали доброе дело.

«Всех мальчишек выдает взгляд: он то холодный, исподлобья, то на мгновенье теплый, оценивающий, тут же сверлящий»

Наталья Бойцова, учитель:

С коллегами мы посетили СИЗО города Хабаровска. Я впервые оказалась в подобном месте и могу сказать: все увиденное произвело на меня глубокое впечатление. Люди, которые работают на режимном объекте – это люди особой категории. Мне довелось познакомиться с хранительницей музея, удивительно, но даже здесь есть место истории. Она очень бережно рассказала о создании спецучреждения, о работниках и об особенностях расположения построек на территории.

Основной задачей для нас было знакомство, проведение тренинга с подростками на нравственно-правовую тему и оказание психологической поддержки. В группе, где я была координатором, было восемь человек, четверо из которых – несовершеннолетние. Хочется отметить, что они не сразу пошли на контакт, но неформальная обстановка разрядила ситуацию. Игры, упражнения способствовали тому, что скоро мы познакомились и узнали друг о друге много нового. Данил долго не хотел рисовать мечту, ссылаясь на то, что не может рисовать, но позже и его рисунок заполнился невероятными картинками-пожеланиями.

Стоит отметить, что каждый из подростков если не себе, то участнику тренинга желал свой дом, семью в виде человечков, достаток в виде машины или просто мешка денег и солнца – много солнца.

Коля быстро отреагировал на предложение поменяться местами тем, у кого есть домашний питомец, и с тоской сказал, что у него там осталась собака.

Всех мальчишек выдает взгляд: он то холодный, исподлобья, то на мгновенье теплый, оценивающий, тут же сверлящий. Виталий настолько разоткровенничался в конце разговора, что поделился результатами последней встречи с адвокатом. Она неутешительная. Он искал, как мне показалось, понимания и сочувствия. Так необходимые тепло и поддержку, хочется надеяться, ребята почувствовали от нас – взрослых. Мне же это знакомство придало силы и уверенности в том, что я делаю нужное дело. В работе буду помогать своим воспитанникам в Центре выбирать правильных друзей, расставлять правильные приоритеты в жизни, прививать общечеловеческие нравственные ценности.

«Хочется верить, что после такого тяжелого жизненного урока в их жизни наступит светлая полоса»

Снежана Городнова, воспитатель:

В СИЗО я выезжала второй раз, для меня эта встреча не была волнительной и тревожной, как первая. Долго стояли на пропускном пункте, сложная охранная система.

В первую очередь нас познакомили с музеем, рассказали историю хабаровской тюрьмы, историю жутких условий для заключенных, историю создания музея.

Себе я ставила цели оказать психологическую помощь и поддержку несовершеннолетним заключенным. Большинство ребят раскрылись при встрече, активно играли с нами, улыбались, при рефлексии мы услышали от них приятные теплые слова. Очень горько видеть таких молодых ребят в этом месте, хочется верить, что после тяжелого жизненного урока в их жизни наступит светлая полоса.

«Дети рисовали свои мечты, и почти у всех она была одна! Дом! Мама и папа!»

Анастасия Самойлова, учитель:

Посещение СИЗО производит неизгладимое впечатление. Вначале дети вели себя скованно и настороженно – отвыкли от тёплого отношения. Но спустя некоторое время мы увидели первые робкие улыбки на их лицах. Это стоит дорогого.

Дети рисовали свои мечты, и почти у всех она была одна! Дом! Мама и папа! Уходила из СИЗО со смешенными чувствами. И радость от того, что удалось наладить контакт с детьми и дать им расслабиться. И тревога, и грусть за их дальнейшую судьбу.

«Для них самое главное – оставить все свои ошибки в прошлом и построить счастливую жизнь»

Анастасия Калунина, воспитатель, педагог-психолог:

Сначала мы посетили уникальный музей СИЗО, где замечательная экскурсовод Наталья Владимировна рассказала историю создания учреждения. Затем мы отправились в корпус, где встретились с парнями для проведения тренинга на нравственно-правовую тему «Навстречу мечте».

В нашей группе было четыре молодых человека 16–17 лет. Двое с первой минуты доброжелательно настроены и открыты, остальные чувствовали себя скованно и наблюдали за всем происходящим. Но позитивный настрой педагогов, их улыбки и добрый голос помог всем погрузиться в атмосферу дружеской встречи, чтобы отвлечься от мыслей и всего происходящего с ними.

Ребята с радостью рассказали, сколько им лет, свои имена и откуда они родом. При первом же знакомстве отметили, что у них сейчас черная полоса в жизни, которая обязательно закончится, и они сделают все возможное, чтобы здесь больше не оказаться.

В ходе упражнения «Нарисуй мечту» выяснилось, что для них самое главное – оставить все свои ошибки в прошлом и построить счастливую жизнь, где в первую очередь важны простые ценности: семья, любовь, здоровье. Каждый мечтает построить свой дом и ездить с семьей отдыхать на море.

На прощание мы завязали ниточки на запястье друг другу с пожеланиями, обнялись и пожелали скорейшей встречи уже за пределами следственного изолятора.

Каждый из участников игры-тренинга ушел с ощущением радости и позитива, с надеждой на светлое будущее и осуществлением своих целей, которые пока еще лишь мечта.

«Поставила цель сделать все, чтобы дети, с которыми я работаю, не оказались в этом месте»

Марина Ежова, воспитатель:

Посещение СИЗО произвело на меня очень яркое и необычное впечатление. Самое сильное впечатление произвел музей. Мне было очень интересно окунуться в историю этого места. Я узнала для себя много интересных фактов. Для меня было открытием, что СИЗО занимает значимую территорию, там существует отдельный мир, в котором даже есть школа и храм.

Очень волнительной для меня была встреча с детьми, находящимися под следствием. Мы провели с ними немного времени, пообщались, поиграли в игры. Ребята были дружелюбны, охотно шли на контакт, но я никогда не забуду эти глаза, в которых читается равнодушие, пустота и страх неизвестности. Конечно, мне очень жаль этих ребят, для себя я поставила цель сделать все, чтобы дети, с которыми я работаю, не оказались в этом месте.

Для меня поездка в СИЗО – это стимул прививать ребятам Центра правильные жизненные ценности, учить их быть отзывчивыми, добрыми, честными, благородными, соблюдать законы, одним словом, быть достойными людьми.

«Посещение СИЗО стало для меня новым опытом»

Ирина Шамыгина, воспитатель:

Посещение СИЗО стало для меня новым опытом. Совершенно не представляла, как отразится на мне атмосфера этого места, как отнесутся ко мне подростки, какие чувства я испытаю.

На КПП нас встретили очень дружелюбно и вежливо. И так нас сопровождали в СИЗО в течение всего времени пребывания.

В первую очередь мы пошли в музей. Конечно, думала, что это очень необычно внутри следственного изолятора создавать музей, но оказалось, им правда было что рассказать, очень богатая история у этого места. Примечательна эта экскурсия была тем, что камеры, которые нам показали, ещё не так давно были действующими, так что мы наглядно смогли посмотреть на бытовую обстановку.

Затем мы перешли в «белое здание». Разошлись по двум классам.

Единственный момент, в который я начала немного переживать – когда привели парней, и они стояли вот уже очень близко от классов. Переживала о том, как воспримут, воспримут ли вообще всерьёз, но всё прошло лучше, чем я могла представить.

Тренинг в нашей группе проводила Анастасия Олеговна. Всё шло очень гладко и как было задумано: этап знакомства, разговор о нашей мечте, рефлексия.

Во время размышлений о наших мечтах я смогла внимательно посмотреть на ребят. Удивительно, насколько у детей был взрослый взгляд. Ощущение, что при разговоре с нами они все равно были в своих собственных мыслях 24/7. Парни в конце тренинга сказали много добрых слов, было невероятно приятно, но в то же время в голове создавался ужасный диссонанс: как такие приятные дети оказались здесь.

Хочется верить, что эти ребята оступились лишь однажды, чёрная полоса в их жизни закончится и всё у них наладится.

«Не знаю, какие преступления совершили эти ребята, но на тренинге я видела детей, которые нуждаются в любви, заботе и принятии»

Дарья Попова, воспитатель:

Я очень переживала, подбирала слова и прокручивала в голове, как это будет.

Сначала мы посетили музей, созданный на территории тюрьмы. Экспонаты в нем – это тюремные камеры, кандалы, средства для усмирения заключенных, макет тюрьмы, фотографии. Музей рассказывает историю с начала основания исправительного учреждения до сегодняшних дней. Очень интересно было увидеть своими глазами быт заключённых. И одновременно очень печально, на душе остался осадок от пребывания в тесных, малоосвещенных подземных камерах, без окон, солнца и свежего воздуха.

Потом мы пошли к ребятам, с которыми у нас была встреча. Подростки нас встретили доброжелательно, любопытными глазами изучали, долго молчали.

Все дети были закрытые, сначала стеснялись вступать в диалог и выполнять задания. А к концу встречи во многом благодаря мастерству наших педагогов подростки расслабились, почувствовали себя в безопасности, увидели доброе непредвзятое отношение к ним и начали раскрываться. Мы говорили о доме, о семье и мечтах.

В конце занятия ребята улыбались и благодарили за проведённое время. Людям бывает тяжело проявлять заботу о других, ещё тяжелее это делать по отношению к тем, кто оступился. Я не знаю, какие преступления совершили эти ребята, но на тренинге я видела детей, которые нуждаются в любви, заботе и принятии, нуждаются в наставниках, которые подскажут им правильный путь и помогут в трудной ситуации.

Зло лечится любовью. Искренне желаю этим ребятам пережить трудные времена и выйти на свободу с новыми ценностями и убеждениями, здоровыми и сильными, чтобы начать новую жизнь.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube