Проба пера // Статья

Топ-5 замечательных книг, которые стоит почитать подростку


Топ-5 замечательных книг, которые стоит почитать подростку
Иллюстрация: damion.club

Каждый из нас когда-либо выбирал, что почитать. Если у вас нет человека, который мог бы посоветовать что-нибудь любопытное, предлагаю вашему вниманию несколько по-настоящему увлекательных произведений. По каждому из них были сняты фильмы, но печатные версии в десять раз интереснее. Все предложенные ниже книги расскажут вам о светлых людях и добрых поступках. Прочитав эти истории, вы по-любому захотите стать лучше.

1. «Властелин Колец» Дж. Р.Р. Толкина

Об этой книге слышали все. В ней говорится о самопожертвовании, истинной дружбе, любви. Толкин создал удивительный мир – Среднеземье. Читателя ждëт увлекательное, местами весëлое, местами страшное приключение. По дороге он познакомится с героями, которые не оставят его равнодушным.

2. «Поллианна» Э.П. Портер

Это книга про одиннадцатилетнюю девочку Полианну, которую папа при жизни научил находить радость абсолютно во всëм: девочке прислали на праздник костыли, а она благодаря ему радовалась, что они ей не нужны. Сирота приезжает к своей тëте – женщине долга. Всего через несколько дней и в её доме, и во всëм городе не останется никого, кто бы не знал Поллианну и её «игру в радость».

3. «Дети капитана Гранта» Ж. Верна

Шотландский лорд Гленарван путешествовал на яхте с молодой женой. Во время плавания из брюха акулы была извлечена бутылка с тремя документами на разных языках, где были сведения о судне, потерпевшем крушение. Благородные люди решают помочь уцелевшим и знакомятся с детьми капитана. Все вместе они пускаются в путешествие по южным морям, не подозревая, что оно превратится в кругосветное.

4. «Одиссея капитана Блада» Р. Сабатини

Капитан Блад – пират поневоле. Щеголь, врач по профессии, человек слова, умный и опытный, он становится невинно осужденным, сбегает с плантаций и становится гениальным морским разбойником. «Одиссея капитана Блада» – великолепное произведение, где есть очень многое: и любовь, и приключения, и морские сражения, и забавные моменты. Это одна из тех книг, от которых невозможно оторваться.

5. «Алые паруса» А. Грина

Несмотря на свою краткость, «Алые паруса» – это книга, которую многие бы назвали если не самой любимой, то по крайней мере одной из таковых. Она – про мечту и её осуществление. В настоящее время «алые паруса» стали устойчивым выражением, а само произведение – классикой.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube