Проба пера // Статья

Комок теста исчез у жителей безымянной деревни: что случилось с последним хлебом пожилых людей


Комок теста исчез у жителей безымянной деревни: что случилось с последним хлебом пожилых людей
Фото: phonoteka.org

Проект «Медиакласс в московской школе» – один из самых интересных и перспективных, по мнению редакции газеты «Вести образования». Его участники – ученики медиаклассов – становятся нашими постоянными авторами. Задача приглашённых в школу медиамастеров – помочь ребятам обратиться к людям и выразить себя посредством медиаинструментов. А ещё научиться делать это качественно и грамотно. Для этого мастера предлагают ребятам всевозможные тренировочные упражнения. Например, пересказать всем известную русскую народную сказку «Колобок» в формате новостной заметки. Вот что получилось у нашего нового автора, ученицы 10-го «Б» класса школы № 1252 им. Сервантеса Маруси Забродиной.

У пожилых жителей деревушки необъяснимо пропал круглый кусок теста. По словам соседей, у бабушки и дедушки это было последней едой.

Очевидец смог проследить историю так называемого Колобка. По его словам, утром 1-го апреля с подоконника соседского дома соскочил комок теста – Колобок. Он покатился по дороге и дразнил лесных зверей, зайца, волка и медведя, своим творчеством:

«Я Колобок, Колобок!
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел…»

Вскоре непоседливого Колобка съела большая рыжая лиса. Она хитростью заставила его сесть ей на нос и проглотила.

Бабушке и дедушке оказывается психологическая и гуманитарная помощь. Более они не будут голодать, но и хлеба печь не станут. Старик точно не скажет: «Испеки, старуха, колобок!»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube