Цифровой этикет // Статья

4 правила цифрового этикета и 1 лайфхак про телефонные звонки


4 правила цифрового этикета и 1 лайфхак про телефонные звонки
Фото: kz-russia.ru

Не звонить с номеров, на которые невозможно перезвонить

Вы не успеваете ответить на звонок, но знаете, что вам может звонить кто-то важный. Перезваниваете, а вам сообщают: «Если вы знаете добавочный номер сотрудника, наберите его». Что? Вы впервые видите этот телефон и знать не знаете ни организацию, ни сотрудника. И теперь будете ждать, когда загадочный абонент позвонит вам в следующий раз в такой же неудобный момент. А все потому, что кто-то решил немного сэкономить на мобильной связи.

Без предупреждения лучше вообще никому не звонить.

Но если уж приходится, то звоните с того номера, на который можно перезвонить или отправить смс. Если номер городской, многоканальный или сразу несколько человек могут ответить по этому номеру, то старайтесь его использовать как можно реже.

Предупреждайте о громкой связи

– Алло, Алексей, пытаюсь разобраться, что за ситуация у вас произошла с коллегами.

– Да эти идиоты ничего нормально сделать не могут!

– Алексей, ты на громкой связи, мы тут все вместе с коллегами.

Неловко получилось. Алексей был честен и, возможно, справедлив в своих суждениях. Но теперь коллеги вряд ли станут лучше выполнять его поручения.

Есть много такого, что мы не стали бы говорить в лицо или по крайней мере сформулировали бы по-другому.

Чтобы не ставить никого в неловкое положение, если вы разговариваете с человеком по громкой связи, то сразу после приветствия предупредите, кто еще участвует в разговоре.

Перезванивает тот, кто звонил

Вы позвонили кому-то, разговариваете, вдруг связь прерывается. Вы звоните, чтобы продолжить разговор, но там занято – потому что человек в это время пытается дозвониться вам. Тогда вы прекращаете перезванивать – чтобы собеседник мог вам дозвониться. И тишина. Потому что он тоже решил дать возможность дозвониться вам. В общем, замкнутый круг и напрасно потраченное время.

Поэтому перезванивает всегда тот, кто был инициатором разговора.

Не перезванивайте в ответ на сообщение

Сообщение «Когда можем созвониться?» и даже «Можем созвониться прямо сейчас?» предполагает, что вы ответите сообщением, когда вам удобно позвонить и можно ли звонить прямо сейчас.

Перезванивать в ответ на такое сообщение, если там не было прямой просьбы позвонить, не нужно. Человек не рассчитывает на ваш звонок прямо сейчас.

За собой заметила, что именно это правило нарушаю чаще других. Меня спрашивают, когда можем созвониться, а я тут же перезваниваю, потому что хочется вроде как облегчить собеседнику задачу. Но человек, например, едет на эскалаторе и планировал звонить не совсем «прямо сейчас», а через пару минут. И вот это вот «Ой, сейчас через минутку перезвоню» – доставляет всем только лишних хлопот.

И лайфхак для тех, у кого телефонофобия

Если вы хотите, чтобы вам меньше звонили, начните отвечать на письма быстрее.

Я внимательно изучила список входящих звонков и увидела, что 30% из них – это «я тебе письмо отправил, посмотри, пожалуйста». Теперь я стараюсь отвечать на письма как можно скорее. И количество звонков резко сократилось.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube