Качество образования // Новость

Доля выпускников, поступающих сразу же после 11-го класса в вузы, снижается

Эксперты считают, что можно говорить о смене приоритетов у молодежи.

Доля выпускников, поступающих сразу же после 11-го класса в вузы, снижается
Фото: culture.ru

По оценкам экспертов, доля выпускников, поступающих сразу же после 11-го класса в вузы, снижается: социально-экономические изменения привели к трансформации ценностей молодежи – установка на получение высшего образования, которое давало и социальный статус, и, соответственно, привилегии при устройстве на работу, стала уходить в прошлое и все меньше ассоциироваться с актуальной российской социальностью. Об этом пишет телеграм-канал «Незыгарь».

Согласно данным мониторинга ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС доля выпускников 11-х классов, поступивших в вузы сразу после школы, за пять лет с 2017 г. по 2021 г. составила от 20 до 70% в зависимости от федерального округа, при этом само значение этой доли к прошлому году уменьшилось относительно 2017 г. Лишь в 11 из 85 субъектов Российской Федерации за рассматриваемый пятилетний период увеличилась доля выпускников 11-х классов, поступивших в вузы сразу после школы, однако общий тренд, очевидно, обратный.

Эксперты считают, что можно говорить о смене приоритетов у молодежи. Если раньше была более популярна сквозная модель образовательного поведения «школа – вуз» или «школа – колледж – вуз», а потом уже выход на рынок труда, то сейчас молодежь либо совмещает работу и учебу, либо поочередно реализует свои образовательные и профессиональные потребности.

При этом ключевой фактор, который обуславливает снижение готовности молодежи получать высшее профессиональное образование, заключается в материальных и финансовых ограничителях, а также отсутствии явно выраженных преференций для молодых выпускников вузов при возможности получения работы. По сути, говорят эксперты, для многих отказ от высшего профессионального образования происходит из-за желания молодежи поскорее начать самостоятельно зарабатывать и помогать своим семьям. Иными словами, даже несмотря на значительное количество бюджетных мест в вузах страны у многих представителей молодежи нет возможности воспользоваться этими преимуществами и получить высшее образование.

Вместе с тем, говорят эксперты, происходящие в России изменения, внешние по отношению к системе профессионального образования, уже в ближайшем будущем могут серьезно повлиять на поведение молодежи, прежде всего юношей. Эксперты говорят, что их нацеленность на поступление на очную форму обучения в вузы возрастет, в том числе и из-за отсрочек на службу в армии, однако эффекты от реализации уж наметившихся трендов будут не быстрыми. Устоявшиеся паттерны общественного сознания, в том числе и снижающаяся ценность высшего профессионального образования быстро откорректированы вряд ли будут.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube