Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 23 по 30 октября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 23 по 30 октября 2022 года
Иллюстрация: seomediasite.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

27.10. Студенты, успешно осваивающие инженерные специальности, смогут получать стипендию имени советского конструктора Сергея Королева. Такое поручение дал правительству президент Владимир Путин по итогам встречи с руководителями инженерных школ.

«Учредить стипендию имени С.П. Королева для обучающихся по образовательным программам высшего образования, имеющих значительные достижения в области инженерного дела», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

27.10. Правительство своим новым постановлением установило возможность тратить маткапитал для оплаты получения образования у индивидуальных предпринимателей. Например, можно потратить его на услуги репетитора, но с условием, что он работает официально и платит все установленные налоги.

Также теперь на деньги маткапитала можно отдать ребенка в частную школу или частный детский сад. Главное, чтобы у них была действующая государственная лицензия на образовательную деятельность.

2. Общее образование

25.10. Регистрация участников четвертого сезона Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) для 5–7-х классов завершена, заявки на участие в командных инженерных соревнованиях подал 21 661 школьник из всех регионов России, а также из Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. Об этом во вторник сообщила пресс-служба платформы «Россия – страна возможностей». Об этом сообщает «Рамблер».

25.10. Эпоха нравственного пробуждения началась в системе российского образования, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов во вторник на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора на тему «Православие и мир в XXI веке».

27.10. Учебник по новому предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в ближайшее время поступит во все российские школы. На данный момент он проходит апробацию, сообщил директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Максим Костенко.

По его словам, программа учебного предмета «Основы духовно-нравственно культуры народов России» предназначена для старшей и средней школы. Она была разработана Министерством просвещения РФ под руководством и при поддержке Администрации президента и Московского государственного педагогического университета.

28.10. Минпросвещения опубликовало для общественного обсуждения проекты Федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) по всем уровням образования – начальному, общему и среднему.

Федеральные программы утверждаются по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Как следует из проекта программы для старшей школы, в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) появится модуль, посвященный начальной военной подготовке. В федеральной программе для этого предмета разработаны два варианта.

28.10. В ходе заседания коллегии Минпросвещения России первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко объявил имена победителей девятого Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2022».

Лучшей инклюзивной школой стала средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова (Псковская область), лучшим инклюзивным детским садом был признан детский сад № 22 поселка Северный Белгородского района (Белгородская область), а детский оздоровительно-образовательный лагерь им. В. Дубинина, филиал Центра образования «Родник знаний» (Саратовская область), занял первое место в номинации «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления».

28.10. Счетная палата оценила ход цифровизации российских школ в 2016–2021 годах. Среди положительных изменений отмечен рост количества школ с высокоскоростным интернетом и повысившийся уровень их технического оснащения.

Из федерального бюджета на внедрение цифровых технологий в школы за эти годы было направлено 71,8 млрд рублей. В итоге зафиксировано повышение уровня технической оснащенности среднего образования. С 2016 года количество школ с максимальной скоростью доступа к интернету выросло в 3,7 раза, число персональных компьютеров увеличилось на 28%. Выросло количество школ, использующих системы электронного документооборота, электронные журналы и дневники.

Однако при этом насыщение школ техникой сопровождается дефицитом специалистов, способных развивать IT-решения, отметили госаудиторы. Эксперты, комментируя отчет СП, отмечают, что пока цифровизация школ вызвала скорее негативное отношение большей части педагогического сообщества, так как не облегчила работу учителей, а увеличила нагрузку на них.

К системным проблемам, замедляющим цифровизацию в этой сфере, в Счетной палате относят вопрос стратегического целеполагания – отсутствие единого отраслевого документа, в котором были бы зафиксированы принципы, приоритеты и задачи цифровой трансформации школ.

29.10. Научно-практическая конференция «Непрерывное художественное образование в системе управления процессами воспитания и социализации» пройдет в Москве с 31 октября по 3 ноября 2022 года в очном и дистанционном форматах.

Гости и участники обсудят, как художественное образование влияет на воспитание и социализацию современного школьника, какие его методы и направления сегодня являются приоритетными. С докладами выступят руководители и учителя московских школ, их коллеги из разных регионов России, педагоги дополнительного образования, организаторы выставок, эксперты в области изобразительного искусства, члены Российской академии художеств и Союза художников России.

30.10. 28 октября состоялась торжественная церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) – для учеников 9–11-х классов. Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодежи (РДДМ), информирует Минпросвещения России.

Участниками церемонии стали финалисты «Большой перемены», гости финала, артековцы и школьники из Херсонской области. Открыл церемонию парад победителей «Большой перемены» – 600 старшеклассников из разных регионов России.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

24.10. Участники государственной итоговой аттестации (ГИА) могут изменить свои персональные данные в электронном виде на портале mos.ru. Заявление на изменение персональных данных участника ГИА необходимо, например, при замене документа, удостоверяющего личность, или изменении фамилии, сообщается в понедельник на портале мэра Москвы.

24.10. Рособрнадзор планирует полностью отказаться от доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов на CD-дисках, экзаменационные материалы ЕГЭ будут передаваться по интернету, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя руководителя Рособрнадзора Игоря Круглинского.

29.10. В 2022 году правила написания итогового сочинения изменятся. Во-первых, школьникам предложат больше тем – не пять, как раньше, а шесть. Во-вторых, их список сформируют из закрытого банка тем, то есть тех, которые уже были в прошлые годы.

Банк включает три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». Из каждого раздела ученикам предложат по две темы.

Образец комплекта тем размещен на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который и разрабатывает экзаменационные материалы.

4. Профессиональное образование и наука

25.10. Минобрнауки РФ разрабатывает законопроект, который позволит выпускникам специалитета на конкурсной основе поступить в магистратуру на бюджет по родственному направлению.

26.10. Экспертный совет по развитию исторического образования сформирован в Минобрнауки России, в его состав входят представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители вузов, исследовательских институтов, общественных организаций.

28.10. Планов завершать учебный год в вузах новых регионов РФ нет, возможностей, в том числе технических, для продолжения обучения достаточно, заявил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

28.10. Американский сервис конференц-связи Zoom продолжает ограничивать работу в РФ, закрывая возможность оплаты коммерческих лицензий, а ряду российских вузов отключил доступ к платным аккаунтам, пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на собеседников среди российских разработчиков сервисов видеоконференц-связи и источник в отечественном интеграторе.

28.10. В «СберУниверситете» 28 октября состоялась ежегодная конференция «Больше чем обучение», где обсудили компетенции будущего. «Сегодня высшее образование имеет три отличительные особенности: индивидуализацию, гибкость и фундаментальность, а также устремленность в будущее. Хороший университет всегда разрывается между подготовкой к существующим технологиям и действующему рабочему месту и подготовкой к тому, чего еще нет, – под новый технологический уклад», – отметил Фальков.

28.10. Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» открылся в пятницу в Москве, он пройдет с 28 по 31 октября.

Участие в чемпионате принимают более тысячи конкурсантов, сказал директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

5. Региональные новости

25.10. Подведены итоги международной олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Школьники из Москвы завоевали четыре диплома победителей. Все ребята учатся в 10–11-х классах школы на Юго-Западе № 1543.

25.10. Педагоги гимназии № 1 «Юнона» из Волгодонска Ростовской области стали победителями в конкурсе «Флагманы образования. Школа», сообщает правительство региона.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», проводится при поддержке Минпросвещения РФ.

28.10. Три района Тульской области присоединись к пилотном проекту по открытию профильных аграрных классов, который реализуется в регионе с 2021 года, сообщил РИА Новости представитель правительства Тульской области. Совместный проект научного центра изучения проблем сельских территорий и регионального министерства сельского хозяйства и образования стартовал в Тульской области год назад.

29.10. Три старшеклассницы с Ямала получат по миллиону рублей. Одиннадцатиклассницы стали победителями «Большой перемены». Деньги девчонки смогут потратить на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.

28.10. Жилые массивы готовы, квартиры сданы – а школ и детсадов в округе не оказалось. С такой проблемой столкнулись новоселы из столичного района Люблино. Мэр Сергей Собянин потребовал от застройщика ГК «ПИК» ускорить работы. А в противном случае девелопер больше не получит разрешение на работу в городе.

31.10. Подозреваемому в применении физической силы в отношении шестиклассника педагогу из школы Канска в Красноярском крае запретили общаться с потерпевшим и свидетелями – учениками класса, сообщает объединенная служба судов региона.

Ранее прокуратура сообщала о начале проверки по факту инцидента между учителем физкультуры и учеником в школе, где непослушный ученик оказался с царапинами и ушибами шеи.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

26.10. У всех учителей четырех новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей – должна быть возможность участия в российских профессиональных педагогических конкурсах.

Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время встречи с победителями конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог России» и других.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube