Городское образование // Новость

Московские участницы взяли золото и серебро на Европейской олимпиаде по информатике


Московские участницы взяли золото и серебро на Европейской олимпиаде по информатике
Фото: carrerasadistancia.com.pe

Российские участницы выполняли задания на базе Московского физико-технического института.

Подведены итоги второй Европейской олимпиады школьниц по информатике. Ученица девятого класса школы № 57 Дарья Грекова завоевала золото, у 11-классницы Екатерины Хоссейн из школы № 179 – серебро. Вместе с ними в команду входила выпускница школы «Летово» Екатерина Порай, которая удостоилась золотой награды и стала лучшей среди европейских участниц.

Сборная России участвовала в состязании дистанционно с площадки Московского физико-технического института. Всего на счету команды два золота и два серебра.

Олимпиада проходила с 16 по 23 октября в Анталье. Состязание проводилось по модели Международной олимпиады по информатике и включало два тура. Участницы создавали наиболее эффективный алгоритм, применимый в конкретной задаче. За победу боролись представительницы более чем из 40 стран мира.

Команда России была сформирована по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Руководили сборной заведующая кафедрой информатики СУНЦ МГУ Елена Андреева и доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич.

Результаты и информация об олимпиаде опубликованы на официальном сайте.

Европейская олимпиада школьниц по информатике проводится с 2021 года. Состязание призвано поддержать интерес к изучению предмета и увеличить число девушек, участвующих в международных соревнованиях по этой дисциплине. В прошлом году российские школьницы завоевали четыре золотые медали.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube