Городское образование // Новость

В шорт-листе премии «Сделано в России» сурдоперчатка выпускника столичной школы


В шорт-листе премии «Сделано в России» сурдоперчатка выпускника столичной школы
Фото из личного архива школы

Автор знаменитой сурдоперчатки – она определяет жест по сгибу пальцев, а в режиме реального времени озвучивает слова и фразы – выпускник московской школы № 2065 Данила Фоминиченко стал самым молодым претендентом премии «Сноб», где представлены лучшие проекты, сделанные в России.

Сурдоперчатку для общения со слабослышащими Даниил Фоминиченко начал разрабатывать, когда еще учился в 10 классе школы № 2065, сейчас он уже студент МАРХИ, но продолжает совершенствовать это социальное изобретение.

Разработка юного инженера состоит из датчиков сгиба, микроконтроллера, bluetooth-модуля и акселерометра. В базу данных основных жестов автор перчатки внес уже основные слова «здравствуйте», «глухой», «спасибо», «привет», «до свидания», которые озвучиваются голосом. Сурдоперчатка считывает движения руки, посылает информацию на микроконтроллер, оттуда на гаджет, и жест превращается в речь.

Фоминиченко с сурдоперчаткой будучи школьником победил в конференции «Наука для жизни», а став студентом МАРХИ, вошел в шорт-лист премии журнала «Сноб» и в номинации «Наука и технологии» стал самым молодым претендентом на премию «Сделано в России».

Кроме сурдоперчатки в шорт-листе заявлены такие проекты как алгоритм для поиска эпилептических очагов в мозге, новая технология производства солнечных батарей, нити для медицинских швов из паутины и система вспомогательного кровообращения.

Голосование заканчивается 25 ноября. За социальный проект «Перчатка, озвучивающая язык жестов» можно проголосовать здесь.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube