Что происходит? // Новость

Верховный суд принял решение по бывшему министру образования Бурятии


Верховный суд принял решение по бывшему министру образования Бурятии
Фото: regnum.ru

Верховный суд Бурятии оставил в силе решение Октябрьского районного суда по делу об увольнении министра образования и науки Баира Жалсанова.

Тогда глава Бурятии уволил чиновника на основании его личного заявления летом 2021 года. Прокуратура оспорила указ, настаивая на увольнении Баира Жалсанова с должности министра образования и науки с формулировкой «в связи с утратой доверия».

В представлении прокуратуры РБ подчеркивается, что «в период между 2018 и 2021 годами министр не исполнил обязанность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов». Это было выявлено прокуратурой, а затем нашло подтверждение в суде Октябрьского района. Глава Бурятии и сам экс-министр обратились с апелляционной жалобой в Верховный суд. 17 января коллегия ВС РБ оставила решение первой инстанции в силе.

Увольнение чиновника по собственному желанию было признано незаконным с точки зрения антикоррупционного законодательства. Теперь Баир Жалсанов будет включен в федеральный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком на 5 лет.

Напомним, отец Баира Жалсанова являлся учредителем частного детского сада, а возглавляемое сыном министерство распределяло между такими учреждениями бюджетные субсидии. Жалсанов формально должен был поставить в известность главу Бурятии, но сделал это слишком поздно.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube