Здоровье // Новость

Можно ли недавно привитым от ковида купаться в Крещение


Можно ли недавно привитым от ковида купаться в Крещение
Фото: 123ru.net

На этой неделе православные отметят Крещение, однако не всем можно окунаться в прорубь.

«Нежелательно купаться в холодной воде, особенно в первую неделю после прививки, это лишний стресс для организма. В принципе, это сильный стресс, особенно для неподготовленных людей», – отметил иммунолог Николай Крючков. При этом четких исследований о влиянии моржевания на вакцинацию нет, уточнил он.

По словам пульмонолога Алексея Кривиногова, отказаться от купания в проруби стоит не только после прививки от ковида, но и перед ней.

«Само по себе охлаждение, пусть и кратковременное, – это тоже определенный стресс для организма, который нам не нужен в период, когда человек вакцинировался или собирается это сделать. Поэтому не нужно окунаться в холодную воду две недели до прививки и две недели после», – заключил Кривоногов.

Он объяснил, что, если не выдержать две недели, купание может сказаться на выработке иммунного ответа, вероятности осложнений, сниженной или повышенной реакции иммунной системы. Кроме того, окунание в прорубь запрещено беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube