Культура // Новость

13 января отмечается День российской печати


13 января отмечается День российской печати
Фото: ВКонтакте

День российской печати отмечается 13 января согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года.

В этот день 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Издание было осуществлено по указу российского императора Петра I «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Сначала газета не имела постоянного заголовка и называлась «Ведомости московские», «Российские ведомости», иногда – «Куранты». Газета не имела постоянного формата, тиража и строгой периодичности выпуска.

В 1711 году газета «Ведомости» стала выходить в Петербурге. В ней размещались материалы по военному делу, вопросам техники и промышленности, производства артиллерийских орудий, строительства флота. Большая доля публикаций посвящалась победам русской армии. Наряду с военной тематикой на страницах «Ведомостей» нашли отражение проблемы гражданской жизни: основание новой столицы – Санкт-Петербурга, строительство городов и крепостей, развитие торговли. Источником информации служили официальные документы, донесения послов, ведомственные материалы.

«Ведомости» являлись официальным изданием, в их подготовке принимал участие сам Петр I. Он отбирал материал для публикации, проверял качество переводов, правил корректуру. В 1719 году по приказу царя ответственным за выпуск «Ведомостей» в Петербурге был назначен сотрудник Коллегии иностранных дел Борис Волков, а также один из лучших переводчиков того времени Яков Синявич. Круг читателей «Ведомостей»

формировался преимущественно за счет знати, чиновничества, служащих ведомств, которых царь обязывал приобретать книги и газеты.

С 1728 года выходом газеты стала заниматься Академия наук. Поменялось и ее название – она стала называться «Санкт-Петербургские ведомости». Начальный тираж газеты составлял 706 экземпляров, выходила она дважды в неделю. Редактором газеты стал Герард Фридрих Миллер. При нем начали выходить и «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» – первый отечественный журнал. Газету возглавляли выдающийся ученый Михаил Ломоносов (первый глава), поэт Ипполит Богданович, переводчик и цензор Амплий Очкин и др. В 1860-х годах газета приобрела статус ведущего либерального издания страны.

В 1756-1917 годах в Москве в типографии Московского университета издавалась газета «Московские ведомости». Она выходила до 1842 года дважды в неделю, затем три раза, с 1859 года – ежедневно. До середины XIX века «Московские ведомости» были самой крупной газетой в России.

В 1811 году появилась первая в России провинциальная газета – «Казанские известия». Она была создана адъюнктом Казанского университета Иваном Запольским вместе с издателем Дмитрием Зиновьевым. Позднее она стала изданием Казанского университета, который выпускал ее до 1820 года один раз в неделю. Из нее в 1821 году вырос ежемесячный журнал «Казанский вестник». Со временем газеты появились в Астрахани (1813), Одессе (1820) и других городах.

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было указано «устроить в виде опыта» «прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания как русские, так и иностранные». Это было первое в России распоряжение о проведении подписки на периодическую печать.

Уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. Число ежедневных больших общественно-политических газет, не считая губернских официальных «Ведомостей», превышало 200 наименований.

После Октябрьской революции 1917 года День советской печати праздновался 5 мая – в день выхода первого номера большевистской газеты «Правда». С 1922 года День печати проводился ежегодно как смотр достижений советской прессы и издательского дела. В День печати в советский период организовывались собрания, отчеты редакций перед читателями, выставки, конкурсы, смотры, книжные базары, премиями отмечались журналисты.

В декабре 1991 года учреждением новой даты Дня российской печати – в день выхода первого номера российской газеты «Ведомости» – Президиум Верховного Совета РСФСР, как указывалось в постановлении, отдал «дань уважения исторической справедливости».

По данным Роскомнадзора на январь 2022 года, в российском реестре средств массовой информации общее количество зарегистрированных СМИ составляет свыше 150 тысяч.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube