ИнтерВести // Новость

Голландские студенты построили дом на колесах, работающий на солнечной энергии


Голландские студенты построили дом на колесах, работающий на солнечной энергии
Фото: arstechnica.com

Участники университетского проекта Solar Team Eindhoven из Технологического университета Эйндховена в Нидерландах создали модель мобильного жилья, полностью питаемого от солнечной энергии.

Дому на колесах предстоит отправится в путешествие из Голландии в Испанию 19 сентября. Он проедет 3 тысячи километров. Ожидается, что путешествие продлится около четырех недель.

Модель имеет футуристический дизайн и оснащена солнечными панелями на крыше, а также дополнительными выдвижными элементами. Внутри есть кровать, холодильник, туалет, диван и небольшая кухня.

Бытовая техника внутри дома питается за счет накопившейся энергии от солнечных батарей, так что обитатели могут заряжать свои гаджеты учитывая, что прием душа, приготовление кофе или зарядка ноутбука отнимут время автономной работы Stella Vita.

В хорошую погоду дом на колесах Stella Vita может проехать до 730 километров без питания. Зарядка аккумуляторов зависит от погоды и предполагает длительные остановки во время пути для пополнения запаса энергии, который длится 2–3 дня. При неблагоприятной погоде можно использовать зарядные станции для электромобилей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube