Анонс // Новость

Стали известны даты проведения фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в пяти городах России


Стали известны даты проведения фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в пяти городах России

Всероссийский фестиваль, посвященный истории русского зарубежья, начнется во Владивостоке 2 сентября 2021 года во время Восточного экономического форума и станет частью официальной культурной программы события.

Со 2 по 5 сентября жители Владивостока смогут посетить более 10 самых разных событий, при этом часть программы будет доступна в течение всей осени. Все мероприятия будут открытыми для посещения и бесплатными. Горожан ждет презентация книги воспоминаний инженера Владивостокской крепости Петра Павловича Унтербергера, вечер памяти начальника штаба легендарной крепости генерала Алексея Павловича Будберга, интереснейший лекторий, героями которого станут поэтесса Ларисса Андерсен и семья Янковских. Кроме того, во время фестиваля откроется выставка, посвященная артисту балета Рудольфу Нурееву. Подробная программа фестиваля ниже.

Выставки, концерты, спектакли и фильмы, посвященные истории и судьбам наших выдающихся соотечественников, в этом году увидят жители пяти городов России. Обширную культурную программу в столицу Дальнего Востока, а также в Омск (24–27 сентября), Пермь (29 октября – 1 ноября), Екатеринбург (14–18 октября) и Севастополь (12–15 ноября) привезет Фонд наследия русского зарубежья при поддержке государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и при участии московского Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. Следить за анонсами можно на официальном сайте.

Каждый город ждет своя, индивидуально разработанная, открытая программа мероприятий для широкой аудитории. Так, в Омске ожидаются публичные лекции и экскурсии о жизни Белой столицы России времен Гражданской войны и об эвакуации из города в Харбин. А также обширная культурная программа для детей и взрослых.

Общим связующим звеном фестиваля для всех пяти городов станет подготовленная совместно с Домом русского зарубежья им. А. Солженицына уличная выставка авторских фотографий Петра Шумова «Русское зарубежье в фотопортретах».

Справка об организаторах

Фонд наследия русского зарубежья – некоммерческая организация, основана в начале 2020 года по инициативе Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Деятельность Фонда направлена на сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия русской эмиграции. Среди основных задач – приобретение и возвращение в Россию архивов и ценностей музейного значения, поддержка мероприятий, посвященных изучению и популяризации истории и современности русского зарубежья для широкой, в том числе молодежной, аудитории.

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

В 2020 году Дому русского зарубежья имени А. Солженицына исполнилось 25 лет. За четверть века из-за рубежа в Россию были возвращены десятки тысяч музейных предметов, сотни тысяч архивных документов, книг и журналов. Из маленькой библиотеки Дом стал признанным в мире центром по работе с наследием русского зарубежья, прочным мостом, соединяющим Россию с зарубежной диаспорой. В 2019 году к библиотеке и архиву добавилась музейная экспозиция, открылся первый в мире Музей русского зарубежья.

Дополнительная информация, получение фото и видеозаписей с фестиваля и из архива Фонда, организация интервью и съемок: fund@fnrz.ru, 8-926-011-25-23 (Евгений)

Программа здесь

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube