Качество образования // Новость

Почему выпускники школ выбирают СПО вместо МГУ: результаты исследования

  • 30 июля 2021

Почему выпускники школ выбирают СПО вместо МГУ: результаты исследования
Фото: ullica.ru

Ухудшение материального положения семей вынуждает значительную часть выпускников 9-х и 11-х классов школ продолжить обучение в системе среднего профессионального образования (СПО) для быстрого выхода на рынок труда, считают аналитики Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС.

Результаты их исследования опубликованы в июльском экономическом мониторинге РАНХиГС и Института Гайдара.

Ежегодный прирост поступающих на программы подготовки специалистов среднего звена в СПО увеличивается, и авторы исследования прогнозируют, что в ближайшие несколько лет на такие программы будет поступать не менее 45 тысяч человек в год (см. график).

Рост интереса к СПО эксперты во многом объясняют стагнацией реальных доходов населения, что подтверждается исследованием, проведенным ЦЭНО в трех субъектах, относящихся к разным группам рейтинга регионов по доходам в 2020 году:

  • Свердловской (11-е место в рейтинге, первая группа),
  • Самарской (31-е место, вторая группа),
  • Волгоградской области (60-е место, третья группа).

Опрашивали работающую молодежь 22–35 лет (903 респондента) со средним профессиональным образованием с целью выявить основные факторы, влияющие на выбор дальнейшего образовательного и/или трудового пути.

Оказалось, что ограничения выбора дальнейшего образования затрагивают молодых людей без достаточных средств на подготовку к ЕГЭ и получение высоких баллов для обучения на бюджетной основе в вузе.

Многим приходится выбирать обучение в СПО в «домашнем» регионе и в отсутствии возможностей для переезда. Наибольшее влияние на выбор СПО имеет стремление к раннему выходу на рынок труда, к успешному трудоустройству, высокой зарплате и престижной профессии или специальности.

Ожидая дальнейшего роста спроса на услуги СПО, авторы исследования предлагают увеличить число мест для учебы на договорной основе по востребованным профессиям и увеличить финансирование программ, чтобы дать студентам возможность овладеть смежной специальностью и повысить их шансы на трудоустройство (особенно в регионах с низким уровнем доходов).

Еще по теме:

Популярность СПО – не аномалия, а тенденция

Почему или зачем СПО?

Чем СПО лучше вуза?


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube