Качество образования // Статья

​Чем СПО лучше вуза?

Сравниваем учебные планы.

​Чем СПО лучше вуза?
Фото: noyamolod.ru

Чем СПО лучше вуза – странный вопрос для меня. Даже после более чем 25 лет стажа педагогической работы сложно ответить. Буду смотреть с нескольких точек зрения.

Как преподаватель и методист веду специальность СПО «Информационные системы». Давно сотрудничаю с вузами по этому направлению и могу точно сказать, что программы СПО более практикоориентированы.

Пример очень прост.

Сравним учебные планы (УП), они немного различаются расположением курсов (по вертикали и горизонтали), но разобраться можно. Вот три УП бакалавров по программе 09.03.02 «Информационные системы и технологии».

1-й вариант – 14 недель практик

2-й вариант – 13 и 4/6 недели практик

3-й вариант – 10 недель практик.


А это – УП по специальности СПО 09.02.07 «Информационные системы и программирование». 24 недели практик.

Разница очевидна: при подготовке бакалавров, разбирающихся в информационных системах, практике уделено от 10 до 14 недель, а будущие специалисты среднего звена занимаются практикой 24 недели. С годами работы поняла, что мне нравится это «ощупывание руками» вместе с детьми.

И выпускники, которые поступили в вузы после колледжа, подтверждают: «В колледже сделали – в институте нам на лекции рассказали, как сделать».

В последние годы я работаю в приемной комиссии колледжа с абитуриентами и их родителями. Почти каждого во время собеседования спрашиваю: «Почему вы идете в колледж?» Ответы разные, чаще краткие, но, обобщая, могу сформулировать так:

  • среднее профессиональное образование общедоступно: нет вступительных испытаний, а если конкурс и случается, то считается проходной балл по среднему баллу аттестата, но это все равно не ЕГЭ, которого все боятся;
  • привлекательны сроки обучения – меньшие, чем в вузах (кстати, наш колледж принимает и после 11-го класса тоже, и здесь разница еще заметнее);
  • после СПО присваивается квалификация по специальности, а бакалавр пока просто выпускник вуза, и ему, чтобы получить квалификацию, необходимо продолжать учебу в магистратуре, а работодателям часто важна именно квалификация – это подтверждают родители;
  • перейти из СПО в вуз (часто на заочное обучение) бывает гораздо интереснее: и по срокам экономнее, и два диплома получишь;
  • ну и в нашей глубинке у колледжей есть еще одно важное преимущество: количество мест в 10-х классах ограничено… и после 9-го – только в СПО.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube