Аналитика // Новость

МГУ, Сеченовка и ВШЭ вошли в Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям на 2021 год

Всего в рейтинге 19 российских университетов.

МГУ, Сеченовка и ВШЭ вошли в Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям на 2021 год
Фото: kamtoday.ru

19 российских университетов вошли в Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям на 2021 год, который имеется в распоряжении РИА Новости.

«В рейтинге GRAS (ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects) за 2021 год 19 российских вузов представлены в таблице общим числом в 61 раз. Список этого года пополнился двумя российскими университетами – Сеченовским университетом и Уфимским государственным авиационным техническим университетом», – указано в пояснении к рейтингу.

Российские вузы добились успеха в инженерно-технических науках (упоминаются в рейтинге 26 раз) и в естественных науках (упоминаются 17 раз).

«Лучший университет России – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – представлен в рейтинге в 12 предметных областях. Шесть российских университетов представлены в топ-100 мировых университетов по предметным областям, среди них Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Университет ИТМО, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС. Четыре из них занимают высшие места по предметным областям в России», – отмечают составители рейтинга.

В математике лидирует Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, в физике – Московский государственный университет. Санкт-Петербургский государственный университет лидирует в автоматизации и контроле, а Национальный исследовательский технологический университет МИСиС показал лучшие результаты в области металлургии.

Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям на 2021 год составлен компанией ShanghaiRanking Consultancy. Выпуск содержит рейтинг университетов по 54 предметным областям в категориях естественных наук, инженерно-технических наук, наук о живой природе, медицинских наук и общественных наук. Было оценено 4 000 университетов из 93 стран и регионов, в рейтинг этого года вошло более 1 800 университетов.

ShanghaiRanking Consultancy – это полностью независимая организация, которая занимается исследованиями в сфере качества высшего образования и консультированием. С 2009 года официально публикует Академический рейтинг университетов мира.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube