Качество образования // Новость

В России появятся новые базовые программы для преподавания истории


В России появятся новые базовые программы для преподавания истории
Фото: news.obozrevatel.com

Минпросвещения РФ разработает новые базовые рабочие программы для преподавания истории, такие программы для 5–9-х классов могут быть представлены уже к началу нового учебного года, сообщила пресс-служба ведомства.

«В помощь всем педагогам страны Минпросвещения России разработает новые базовые рабочие программы по изучению истории. В первую очередь такие программы будут полезны образовательным организациям с низкими результатами обучения», – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в ходе послания Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин обратил внимание на содержательный пробел в одном из учебников – отсутствии в содержании хода Сталинградской битвы.

Выполняя поручение президента, Минпросвещения провело отдельную проверку рабочих предметных программ в школах с низкими образовательными результатами. По ее итогам в 70% программ выявлены серьезные проблемы, требующие исправления.

Как уточнили в министерстве, более половины таких программ в указанных школах не в полной мере отображали ключевые события, или же в них вовсе отсутствовала информация о героизме и подвиге защитников Брестской крепости, об обороне Севастополя и Одессы, Нюрнбергских и Токийских судебных процессах и ряда иных важнейших для сохранения исторической памяти событий.

«Разработка новых программ будет вестись с привлечением ведущих научных коллективов, ряд программ, прежде всего для 5–9-х классов, планируется представить уже к началу нового учебного года», – уточнили в министерстве.

Минпросвещения также займется повышением квалификации педагогов, которые разрабатывают рабочие программы, и усилит контроль за деятельностью образовательных организаций.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube