Качество образования // Новость

Рособрнадзор создаст регламент проведения контрольных работ в школах


Рособрнадзор создаст регламент проведения контрольных работ в школах
Фото: blog.cambridgecoaching.com

Рособрнадзор планирует к августу выработать регламент по проведению контрольных работ, чтобы избавить школы от избыточных проверок, сообщил глава ведомства Анзор Музаев.

Музаев отметил, что Рособрнадзор в рамках подготовки к первому заседанию рабочей группы по оптимизации числа контрольных работ проанализировал количество проводимых контрольных, проверочных и других диагностических и самостоятельных работ (в том числе ВПР), которые проводятся в школах РФ. На примере седьмых классов семи регионов РФ были проанализированы учебные планы и рабочие программы нескольких школ по ряду предметов: русскому языку, математике, физике, истории, биологии.

По итогам анализа, установили, что процент контрольных и иных проверочных работ от общего числа запланированных уроков составляет: по русскому языку – от 11,5% до 20%, по математике – от 9,9% до 18,5%, по физике – от 9,7% до 25,9%, по истории – от 8% до 19,8%, по биологии – от 12,7% до 35,2%.

Он также добавил, что необходимо проверить с точки зрения санитарных нормативов, сколько контрольных работ может быть в той или иной параллели.

«К августовским мероприятиям вместе с министерством просвещения дадим четкий регламент (прим. ред. – проведения контрольных работ) в рамках наших полномочий для, в первую очередь, региональных министерств, муниципалитетов, в последнюю очередь – директоров школ», – заявил Музаев в ходе заседания рабочей группы.

Он пояснил, что директора школ часто бывают заложниками ситуации – они исполняют директивы, поэтому должны быть сформированы общие подходы, которые бы не создавали напряжения, первую очередь у родителей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube