BIG DATA // Новость

В НГТУ НЭТИ создали устройство, способное обнаружить микронаушники на экзаменах


В НГТУ НЭТИ создали устройство, способное обнаружить микронаушники на экзаменах
Фото: rvs.su

Устройство «У.М.», которое может обнаруживать сигналы широко используемых на экзаменах микронаушников, создал резидент бизнес-инкубатора «Гараж» НГТУ НЭТИ. Устройство прошло испытания и в тестовом режиме применялось на базе Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ).

Как сообщал 3 августа врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, на прошедшем в прошлом году Едином государственном экзамене (ЕГЭ) было обнаружено 850 нарушений, в число наиболее часто встречающихся из них входит использование микронаушников.

При этом, согласно данным опроса, проведенного разработчиками в Новосибирском государственном медицинском университете, 84 % студентов хотя бы раз использовали микронаушники, а 56 % используют их на каждом экзамене.

По словам Дениса Рублева, устройство можно применять на экзаменах, олимпиадах, зачетах, курсах. В отличие от широко применяющегося сегодня видеонаблюдения, устройство «У.М.» работает самостоятельно и не требует безотрывного слежения за собой. Разработчики уверены, что менее эффективны и рамки металлодетектора, поскольку реагируют только на крупные металлические предметы, а изымаемые с их помощью мобильные телефоны не требуется носить с собой для корректной работы микронаушника. А использование глушителей, которые, однако, подавляют не все типы сигнала, необходимо согласовывать с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Но главное преимущество разработки в том, что она позволяет не просто заглушить сигнал, а узнать, кто именно использует микронаушник, и доказать это.

Устройство распространяет волны, определяющие сигнал микронаушника. Затем устройство с помощью встроенной нейросети распознает слова, сказанные в микронаушник, и озвучивает их с помощью динамика. У разработчиков есть решения как для небольших кабинетов, так и для крупных аудиторий. При необходимости устройство может быть модернизировано под конкретную задачу.

Первостепенной же задачей для разработчиков является внедрение системы для применения в вузах и на ЕГЭ.

Сотрудники НГТУ НЭТИ и НГМУ объединились на базе межвузовского бизнес-инкубатора «Гараж», чтобы помочь решить одну из главных проблем качества российского образования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube