Дети // Новость

Как тестировать эмоциональный интеллект по научным методикам

В России проходит Неделя эмоционального интеллекта. «Вести образования» публикуют ключевые тезисы спикеров мероприятия.

Как тестировать эмоциональный интеллект по научным методикам
Иллюстрация: sydenhamhighschool.gdst.net

Елена Хлевная – генеральный директор сети «ЭИ Дети», кандидат психологических наук, официальный представитель Европейской ассоциации культурных и эмоционально-интеллектуальных проектов (EACEIP), амбассадор ЭИ в России рассказала о методиках по ЭИ.

Российских детей в возрасте 10–18 лет смогут тестировать на эмоциональный интеллект (ЭИ) – ученые получили право на использование первой в нашей стране научно обоснованной объективированной методики диагностики MSCEIT-YRV.

Ранняя диагностика и развитие эмоционального интеллекта у детей позволяет снизить вероятность их вовлечения в асоциальное поведение или развития дезадаптируемого поведения и школьных проблем.

Эмоциональный интеллект детей легче поддается развитию, чем ЭИ взрослых, так как эта способность у детей еще находится в стадии формирования. Некоторые исследования показали, что у детей прослеживается более высокий прирост в развитии эмоционально-интеллектуальных способностей по сравнению с теми показателями, которые выявлялись у взрослых групп.

Адаптация и стандартизация методики проходила в несколько этапов: сбор данных, проведение исследований по валидизации, определение надежности, разработка русскоязычного ключа, а также согласование с правообладателем – международной исследовательской компанией Multi-Health Systems Inc (ведущий издатель научно-обоснованных методик диагностики и развития).

Присоединиться к Неделе эмоционального интеллекта можно с 1 по 5 марта в Telegram-канале «Эмоции рулят».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube