Дети // Новость

«Не надо бояться обсуждать с детьми серьёзные вещи»

В России проходит Неделя эмоционального интеллекта. «Вести образования» публикуют ключевые тезисы спикеров мероприятия.

«Не надо бояться обсуждать с детьми серьёзные вещи»
Фото: defectologiya.pro

Антонелла Д'Амико, выдающийся ученый, профессор, исследователь департамента психологии и педагогики Университета Палермо, эксперт-практик в области развития эмоционального интеллекта детей и подростков – о том, когда самое время начинать обучение эмоциональному интеллекту.

«Ещё маленький, пока рано» – одна из частых фраз от родителей, которые боятся поспешить в эмоциональном обучении. И очень зря.

Не надо бояться обсуждать с детьми серьёзные вещи. Вообще, любые вещи. От кого они узнают о том, как реагировать на гневный комментарий в соцсетях или на девочку на инвалидной коляске на улице, если не от родителей (в школе вряд ли расскажут). А ещё прислушиваться к собственным мыслям.

Например, в Швейцарии развитие детского эмоционального интеллекта начинается с полутора лет. Конечно, это не серьёзные лекции: в разговоре с детьми тоном выделяются важные слова, ставятся правильные логические ударения. По мнению эксперта, самый оптимальный возраст для начала обучения эмоциональному интеллекту – четыре года. До этого у детей не развиты когнитивные способности для понимания собственных мыслей.

Присоединиться к Неделе эмоционального интеллекта можно с 1 по 5 марта в Telegram-канале «Эмоции рулят».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube