Отвечает психолог // Статья

Зачем детям сказка про Деда Мороза и когда стоит сказать ей «стоп»

О том, как взрослым подготовиться к такому разговору рассказала педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Марьям Тимофеева.

Зачем детям сказка про Деда Мороза и когда стоит сказать ей «стоп»
Кадр из фильма «Морозко», 1964 г. Фото: Twitter

Вера ребят в Деда Мороза начинается со сказок, просмотра новогодних мультфильмов. Дети с трех лет уже отчетливо осознают, что в Великом Устюге живет волшебник, который весь год внимательно наблюдает за всеми ребятами: как они себя ведут, что им нравится, а к Новому году готовит для каждого подарки. Они абсолютно искренне уверены, что Дед Мороз существует. Он является для них олицетворением добра, справедливости, щедрости, символом долгожданного праздника. Это позволяет детям формировать картину символического восприятия мира, способствует развитию их воображения. Однако, когда они взрослеют, то начинают сомневаться и догадываться, откуда берутся подарки. Доверяя родителям, ребенок обязательно переспросит или уточнит у них свои сомнения. Обычно это происходит в возрасте 6–8 лет. О том, как взрослым подготовиться к такому разговору рассказала педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Марьям Тимофеева.

По словам специалиста, не нужно отвечать на вопрос односложным «да» или «нет», а наоборот – порассуждать об этом вместе с ребенком.

«Объясняйте, интересуйтесь мнением, высказывайте свое. Пусть ребенок ощущает, что то, что волнует и интересно ему, не осталось без вашего внимания. Также необходимо тщательно подобрать слова или заранее продумать, как сказать, что Дед Мороз – переодетый взрослый человек. Например: «Ты знаешь, что стал взрослее, и я хочу раскрыть тебе тайну. Наверное, ты подозревал, что Дед Мороз – это переодетый взрослый. Сейчас ты можешь сам стать Дедом Морозом, переодеться в костюм и сделать кому-то приятное в виде подарка, например, сестре или бабушке», - подчеркнула Марьям Тимофеева.

Вера в Деда Мороза – это полезная традиция, которая позволяет сохранить уверенность в том, что впереди каждого из нас ждет много интересного, наполненного волшебством.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube